Россия и ЕС создадут группу для перехода на расчеты в нацвалютах

Россия и Евросоюз хотят создать специальную группу для перехода на расчеты в рублях и евро. Если инициатива начнет работать, это снизит риски для европейского и российского бизнеса, уверены в Москве и Брюсселе.

Россия и ЕС перейдут на расчеты в нацвалютах
© РИА Новости

Первый вице-премьер, глава Минфина РФ Антон Силуанов и вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович на переговорах приняли решение о запуске проекта и создании рабочей группы. В том числе в вопросе торговли энергоносителями. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на пресс-секретаря первого вице-премьера Андрея Лаврова.

«Стороны отметили, что расширение использования нацвалют является взаимовыгодным, так как снижает риски для предпринимателей России и ЕС», — рассказал Андрей Лавров.

От России в группе будут чиновники рангом заместителя министра. Они постараются на практике проработать схему действий для расчетов между российской и европейской стороной в национальных валютах.

Силуанов также заверил европейских коллег, что Москва готова к сотрудничеству в сфере национальных проектов и ждет европейских предпринимателей на своем рынке.

В 2018 году Еврокомиссия объявила об уходе от доллара, как мировой валюты, в торговых расчетах и финансовой сфере. В первую очередь Брюссель волнует именно энергетическая сфера.