Кудрин предупредил о социальном взрыве

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в авторской

программе

Владимира Познера на «Первом канале» отметил падение уровня жизни граждан России. Он уточнил, что почти 13 млн человек в России находятся за чертой бедности.

«Конечно, у меня есть беспокойство, конечно. В последние годы уровень жизни наших граждан снижался. Сейчас примерно 12,5 млн человек, почти 13 млн человек, находятся за чертой бедности», - заявил Кудрин.

Он также подчеркнул, что 70% «бедных граждан проживают в семьях с детьми». Алексей Кудрин также признал, что, если падение уровня жизни продолжится, «может быть какой-то взрыв».

«Я назвал в каком-то своем выступлении: бедность в России стала позором. Потому что в стране с таким уровнем ВВП и ВВП на душу населения, с такими зарплатами - постоянно растущими зарплатами - иметь такое количество бедных, при чем в основном это семьи и в основном это дети, это потеря в том числе в функциональном развитии, в питании, в качестве жизни, здоровья. Это, в общем, тоже та проблема человеческого нашего капитала», - напомнил глава Счетной палаты.

Также Кудрин рассказал, что подготовлены предложения, которые снизили бы уровень бедности в российских семьях на 30-40%.

«Часть этих предложений взята сейчас, ну, например, есть материнский капитал, из него можно взять каждый месяц на свою текущую жизнь, если ты бедный. И для первого ребенка тоже введено пособие, если семья находится в зоне бедности, но это решение принято только для тех, у кого родились дети с 2018 года, а вообще-то эта мера должна быть распространена на всех», - отметил глава Счетной палаты.

Он добавил, что сумма, которая пойдет на выплаты, посильна для бюджета России.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова также указывала, что более половины семей в России находятся за чертой бедности. При этом в пресс-службе вице-премьера уточнили, что за чертой бедности находится 51% именно многодетных семей.

Рамблер: главные новости