"Газпром" сделал предложение Киеву

Руководство Газпрома предлагает Украине вернуться к переговорам о поставке газа «с чистого листа», сообщает РИА Новости со ссылкой на слова члена правления компании Сергея Кузнеца. Для этого украинской стороне следует подписать мировое соглашение по спорам в судах Стокгольма.

По словам Кузнеца, предложение о заключении мирового соглашения было сделано руководством Газпрома ещё в январе 2019 года во время трёхсторонних консультаций.

«Алексей Борисович (Миллер - ред.) озвучивал, что мы готовы рассмотреть "нулевой вариант" и вернуться к переговорам с "чистого листа», - подчеркнул Кузнец.

Впрочем, предложение было отвергнуто украинской стороной, поскольку, по данным ТАСС, представителей украинской компании «Нафтогаз» не устроил формат возможного мирового соглашения.

«Они говорят: "Нет, вот то решение, которое вынесено в нашу пользу, давайте оставим как есть, а вот наши будущие требования, давайте от них откажемся и заключим на их основе мировое соглашение», - отметил член правления Газпрома.

Кузнец также подчеркнул, что заключение мирового соглашения возможно только на равноправных условиях, которые «пока не складываются».

Рамблер: главные новости