"Эмоциональные проявления": Кремль поспорил с Кудриным

Проблему падения доходов населения власти не отрицают, но преувеличивать ее не стоит, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заочно поспорив с главой Счетной палаты Алексеем Кудриным, назвавшим бедность предпосылкой социального взрыва. По подсчетам Росстата, в стране почти 19 млн бедных, сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Владимир Путин считает, что ситуация, когда у людей доходы ниже прожиточного минимума, - первоочередная проблема, заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, многие национальные проекты преследуют цель решить этот вопрос.

«Я хочу вам напомнить слова президента Путина о том, что действительно у нас количество людей, доходы которых сократились, это количество слегка подросло и в связи с внешней экономической конъюнктурой, и в связи с рядом экономических процессов, которые происходят в нашей экономике. В то же время говорить о росте бедности в данном случае нельзя. Формулировки насчет взрывов и так далее - не можем с этим согласиться, скорее относим это к эмоциональным проявлениям», - подчеркнул Песков.

Ранее, 17 июня, в авторской программе Владимира Познера на «Первом канале» Алексей Кудрин высказал мнение, что более 12 млн россиян находятся за чертой бедности и не исключил социальный взрыв.

При этом Росстат оценивает бедность как долю населения с доходами ниже прожиточного минимума. По этой методике за 2018 год бедность составила 12,9%, или 18,9 млн человек, что чуть ниже, чем за 2017 год.

8 июня председатель Правительства Дмитрий Медведев утвердил единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года, который предполагает снижение бедности в России в два раза.

Рамблер: главные новости