Китайские экономисты предсказали новый финансовый кризис в России

Сильное расслоение доходов населения и увеличивающаяся закредитованность могут привести к финансовому кризису.

Рост имущественного расслоения и распространение дешевых кредитов угрожают финансовой стабильности России и может привести к финансовому кризису. К такому выводу пришли экономисты из Центр финансовой стабильности и развития китайского Университета Хэнаня.

Их гипотеза опирается на исследования профессора Чикагского университета Рагурама Раджана, который выявил закономерность в нескольких экономиках мира. Рост доходного неравенства побуждал власти стран стимулировать дешевые кредиты для домохозяйств. Это, в частности, привело к к бурному росту цен на недвижимость – и к банковскому и финансовому кризису 2008-2009 годов в США.

Связь между имущественным неравенством и кредитованием выявлена во многих странах. Среди них Великобритания, Австралия, Канада, Литва. В России же посла распада СССР начался резкий рост расслоения доходов населения. Также Роспотребнадзор и Всемирный банк констатировали, что 60 % российских семей с кредитами имеют проблемы с их выплатами, почти треть берет потребительский займ для повседневных нужд, сообщает «Коммерсантъ».

«Высокая степень финансовой уязвимости России видится результатом популистской макроэкономической политики, низкого качества управления, сильной зависимости от экспорта топлива и структурных проблем экономики», – пишут авторы исследования.

Ранее мы сообщали, что ЦБ может рассмотреть введение полного ограничения кредитования заемщиков с высокой долговой нагрузкой, если меры по повышению коэффициентов риска на необеспеченные потребкредиты окажутся неэффективными. Такое мнение высказал президент СРО «НАПКА» Эльман Мехтиев.