Коров за ваших куриц: что Токио требует от Москвы

Япония планирует разрешить импорт курятины из России, чтобы удовлетворить растущий внутренний спрос. Соглашение о расширении объемов двусторонней торговли мясом может быть согласовано в ближайшее время. Об этом

сообщило

издание Nikkei Asian Review. По данным издания, ожидается, что соглашение лидеры Японии и России подпишут при встрече на полях саммита G-20 в Осаке. При этом запрет на импорт куриного мяса, если соглашение будет достигнуто, может быть снят не ранее 2020 года. Япония запретила импорт курицы из-за опасения инфекционных заболеваний. Поэтому правительство страны, по данным издания, планирует организовать проверку импортируемого мяса, как на территории России, так и при въезде в Японию. Также одним из условий разрешения импорта будут поставки курицы только из Тульской и Брянской областей, пишет издание. Сделка также будет включать расширение российских мощностей по производству колбасы для японского рынка, а также увеличение российских закупок японской говядины вагю. Эксперты, мнение которых приводит «Газета.ru», положительно оценили перспективы открытия японского рынка для российского мяса птицы. Россия подходит к перепроизводству мяса курицы и свинины, поэтому ей необходим новый внешний рынок, отметила в комментарии изданию директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Серова. По словам Серовой, увеличение экспорта мяса птицы в Японию помогло бы России выполнить «майские указы» президента Владимира Путина и добиться к 2024 году объема экспорта агропромышленного комплекса на $45 млрд в год.

«Мы являемся крупнейшим экспортером зерна, зерно – это основа питания для любого вида птицы. Это говорит о том, что, экспортируя вместо зерна курятину, мы на самом деле увеличиваем прибавочный продукт, который в этом товаре существует. Поэтому с экономической точки зрения и с точки зрения торговли и отношений с Японией - это сугубо положительно», - рассказал газете член совета директоров международной аудиторско-консалтинговой сети «Финэкспертиза» Агван Микаелян.
Рамблер: главные новости