США и Китай договорились возобновить торговые переговоры

США и Китай в субботу договорились возобновить торговые переговоры, после того как президент США Дональд Трамп предложил уступки, включая отсутствие новых пошлин и смягчение ограничений в отношении технологической компании Huawei, сообщает Reuters.

Китай согласился совершить новые закупки американской сельскохозяйственной продукции и вернуться за стол переговоров, заявил Трамп. Не было установлено никаких крайних сроков для достижения прогресса по сделке. Две крупнейшие экономики мира по-прежнему расходятся во мнениях по поводу значительных частей соглашения. Ранее введенные пошлины продолжат действовать на фоне возобновления переговоров.

"Мы вернулись в нужное русло, - сказал Трамп журналистам после 80-минутной встречи с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите G20 в японской Осаке. - Мы воздерживаемся от [новых] пошлин, а они собираются покупать сельскохозяйственную продукцию".

Спустя несколько часов Трамп написал в Twitter, что встреча с Си прошла "намного лучше, чем ожидалось".

"Качество сделки для меня намного важнее, чем скорость, - написал он. - Я не спешу, но все выглядит очень хорошо!"

В заявлении о двусторонних переговорах Министерство иностранных дел Китая процитировало Си, который в разговоре с Трампом выразил надежду, что США смогут относиться к китайским компаниям справедливо.

"Китай искренне настроен на продолжение переговоров с Соединенными Штатами... но переговоры должны быть равными и демонстрировать взаимное уважение", - приводит слова Си МИД КНР.

Министерство торговли США в мае решило внести китайского технологического гиганта Huawei и связанные с ним юридические лица в "черный список", ограничив их возможности покупать сервисы и комплектующие у американских компаний.

Трамп заявил, что Министерство торговли США в ближайшие несколько дней изучит вопрос о том, следует ли исключить Huawei из списка фирм, которым запрещено покупать компоненты и технологии у американских компаний без разрешения правительства.

По словам президента США, он и председатель КНР не обсуждали процедуру экстрадиции финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. Она была арестована в Канаде 1 декабря по обвинению в сокрытии платежей от продажи оборудования Ирану в нарушений санкций США.