"Россия отстает": Кудрин сделал жесткое заявление

Глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин заявил, что Россия не является мировым лидером по духовным ценностям и сохранению семейных традиций. Как

сообщает

«Интерфакс», Кудрин указал, что по числу абортов на тысячу рожденных детей РФ обгоняет США в два раза, а Германию - более чем в два раза. Такие заявления глава СП сделал на заседании Совета по госполитике в сфере защиты семьи и детей при президенте РФ. По словам Кудрина, детская смертность в стране составляет пять случаев на тысячу рожденных, тогда как в Финляндии – 1,7 случая, а в целом в Евросоюзе – три случая. Также, по данным Кудрина, в России на сто браков приходится 63 развода, а в Германии и Швеции - 38 и 46 разводов соответственно. Кудрин подчеркнул, что с 2013-го по 2016 год детская бедность в России возросла с 19-и до 26 процентов. Глава СП считает, что ограниченные возможности в детстве влияют на успешность человека в будущем,

уточняет

РИА Новости. Таким образом, успешность во многом связана с темой детской бедности: в бедных семьях сложнее обеспечить доступ ребенка к образовательным услугам.

Рассуждая о патриотическом воспитании детей, Кудрин заявил о необходимости проанализировать политические репрессии в СССР.

«Нужен анализ, почему в стране с высокими идеалами сотни тысяч пострадали от репрессий. Это нужно изучать, чтобы это не повторилось», - подчеркнул он.

Ранее Кудрин назвал «позором» уровень бедность в России. Глава СП рассказал, что около 12,5 миллиона россиян находится за чертой бедности, 70 процентов бедных граждан проживают в семьях, в основном это дети. Он подчеркивал, что в стране с таким уровнем ВВП на душу населения и постоянно растущими зарплатами, не должно быть такого числа бедных, особенно в семьях. Кудрин считает, что продолжающееся падение уровня жизни россиян на фоне относительного благополучия других стран может привести к социальному взрыву.

Рамблер: главные новости