В России признали  бессилие США

США продолжают питать иллюзии, что на Россию можно надавить с помощью санкций, заявили в МИД России, комментируя инициативу конгресса США по введению санкций в отношении российского суверенного долга.

«Авторы этой затеи наивно полагают, что такой шаг способен испугать нашу страну», - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

В ведомстве отметили, что для целого ряда американских законодателей выдвижение инициатив об антироссийских санкциях превратилось в одно из основных занятий.

«Однако проявление русофобских инстинктов в таких масштабах, скорее, отражает бессилие», - считают в МИД.

По словам дипломатов, с 2011 года Вашингтон прибегал к санкциям в отношении России уже более 70 раз, однако они так и не смогли изменить курс страны.

«Запретами на инвестирование в российскую экономику власти США могут лишь лишить немалых доходов своих граждан, в том числе пенсионеров, поскольку американские пенсионные фонды охотно вкладывают средства в наши надежные и высоколиквидные долговые бумаги», - заявили в ведомстве.

МИД предложил американским политикам адуматься о целесообразности «бессмысленных санкционных мер», которые вредят их собственным избирателям. Ранее американские конгрессмены одобрили поправку к проекту оборонного бюджета на 2020 финансовый год, которая запрещает гражданам США совершать новые сделки с суверенным долгом России.

Рамблер: главные новости