Дамоклов меч новых санкций снова завис над Россией

Под занавес минувшей недели палата представителей Конгресса США одобрила поправку к проекту оборонного бюджета на 2020 финансовый год, которая предусматривает введение ограничительных мер против российского госдолга.

Угроза новых санкций нависла над Россией
© Reuters

С инициативой выступил демократ от Калифорнии Бред Шерман, объяснив ее тем, что действующие санкции против России — иллюзия.

«Несколько человек не смогли получить визы, чтобы посмотреть американский Диснейленд», — иронизировал он в своем выступлении.

А вот запрет на покупку новых выпусков суверенного долга РФ стал бы «серьезный механизмом» наказания России за вмешательство в выборы 2016 года, добавил Шерман.

При этом конгрессмен подчеркнул, что предлагаемые им поправки должны содержать и четкий механизм отмены санкций, если Россия будет хорошо себя вести и перестанет вмешиваться во внутреннюю политику США.

Но для начала инициатива должна пройти все коридоры американской законодательной власти — в частности получить одобрение верхней палаты. До сих пор ни одному аналогичному предложению это не удалось. Как минимум три проекта серьезного ужесточения антироссийских санкций уже «потонули» в американском Сенате, напоминает Finanz.ru. Но даже если эту преграду удастся преодолеть, остается еще подпись президента, который может наложить свое вето.

Удобный инструмент

Минфин США ещё в прошлом году вынес вердикт о том, что санкции в отношении российского госдолга навредят американскому бизнесу, и это не самый удачный вариант политического давления на Россию, отмечает руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра» Роман Блинов. К тому же, «новое» предложение демократов идет вразрез к закончившемуся практически ничем прокурорскому расследованию в отношении российского вмешательства в выборы президента США.

По мнению эксперта, подобными инициативами демократическая партия просто пытается напомнить о себе. И это явно не в последний раз. При этом надо понимать, добавляет аналитик, что сами по себе санкции — очень удобный инструмент в руках политиков и элит по обе стороны Атлантики. В США они помогают раздувать военно-промышленные расходы и затраты Пентагона, служат для обоснования государственных ассигнований на новые виды вооружений и госзаказы для предприятий ВПК.

«Один только концерн Lockheed Martin Corporation на поприще „российской угрозы“ снова и снова, как знатная доярка, доит американский бюджет», — шутит эксперт.

Для политической и экономической элиты России санкции со стороны США — тоже благо, поскольку на них можно свалить абсолютные провалы в экономике и социальной сфере, добавляет он.

Угроза как стимул для роста

Новость об очередной угрозе санкций против госдолга на данном этапе может лишь повысить спрос на российские ОФЗ, считает шеф-аналитик ГК TeleTrade Пётр Пушкарёв. Если допустить, что запрет на их покупку действительно будет введён, в любом случае он не вступил в силу сразу после подписания закона. Временной лаг между принятием подобного доекумента и началом его действия составит не менее 6−9 месяцев. При этом очевидно, что касаться он будет только новых приобретений — никто не заставит инвесторов избавляться от уже купленных бумаг.

«Если вы планировали сделать некую покупку, считая её выгодной и интересной для себя, но знаете, что через полгода покупать это будет запрещено, что вы предпримете? Постараетесь купить желаемое прямо сейчас, как можно скорее: пока ещё можно», — рассуждает аналитик.

Скорее всего, бюджет с такой «нетематической» поправкой принят не будет, полагает он. Однако российским финансовым властям стоило бы договориться с парочкой американских законодателей, чтобы придумать подобную угрозу на будущее и тем самым в моменте ещё больше стимулировать спрос на российские активы, шутит эксперт.

По его словам, в принципе сейчас вообще подходящий момент для вложений в российские ОФЗ. Пока их доходность всё ещё сравнительно высокая, на уровне почти в 7,5% годовых. Но Банк России почти наверняка снизит ключевую ставку уже 26 июля на 0.25% или даже на 0.5%. Затем, возможно, ставка будет снижена ещё один или два раза до конца года.

Рубль невозмутим

На первой волне ожиданий дальнейшего понижения доходностей ОФЗ покупки российского госдолга могут возрасти, прогнозирует аналитик, и в числе других факторов это продолжит оказывать поддержку рублю на горизонте ближайших месяцев.

«Уже в августе, вопреки российским сезонным традициям, национальная валюта вполне способна озадачить своим позитивным настроем скептиков, которые на волне околосанкционной шумихи уже год с лишним ожидают доллар на уровнях заметно выше 70 рублей», — прогнозирует Пушкарев.

По его мнению, от более резкого укрепления рубль сдерживают сейчас в основном поведенческие паттерны части населения и бизнеса, которые привыкли держать на чёрный день валютные резервы и докупать, а не распродавать валюту в моменты, когда курс доллара начинает заметно снижаться. При определенном стечении обстоятельств, валюта США может подешеветь до 60 рублей и даже больше, считает аналитик.

Невнятные перспективы новых санкций не привели курс российской валюты к новым антирекордам, отмечает Блинов, хотя макроэкономическая статистика и уровень внешнего долга, который в последнее время растет рекордными темпами, внушают некоторую тревогу. Но пока рубль находится в некотором покое, и нет причин драматизировать ситуацию в целом.