В Германии назвали недостатки санкций против России

Антироссийские санкции действуют на протяжении пяти лет. Все чаще звучат призывы снять ограничения. Tagesschau.de задается вопросом, насколько введенные ограничения целесообразны.

В Германии назвали недостатки санкций против России
© Газета.Ru

Отмечается, что многие немецкие политики и предприниматели призывают снять санкции, называя российскую сторону важным партнером. При этом они не конкретизируют, о каких именно санкциях идет речь и по какому поводу они были введены. Уточняется, что первый пакет ограничений был введен в связи с воссоединением Крымского полуострова с Россией и запрещает экономическую деятельность на полуострове. Вторая группа санкций связана с реализацией Минского соглашения по Украине и предусматривает ограничение доступа к рынку капитала Евросоюза для ряда российских предприятий, банков и компаний. Кроме того, некоторые лица, организации и предприятия, внесенные в санкционные списки, не могут приезжать в Европу, а их активы заморожены.

Издание отмечает, что призывы к снятию санкций против России объясняют в первую очередь ущербом для немецкой экономики. Однако исследования показывают, что проблемы предприятий Германии на российской рынке связаны не с наложенными ограничениями, а со спадом в российской экономике. Также Россия не является для ФРГ самым важным торговым партнером. Помимо этого немецкие предприятия опасаются штрафным мер США, которые могут последовать, если они будут сотрудничать с Россией. Еще один вопрос заключается в том, способствуют ли введенные против России ограничения урегулированию конфликта на территории Украины. Изменение статуса Крымского полуострова не предвидится, а столкновения на востоке Украины не прекращаются. Автор делает вывод о том, что санкции не принимают в расчет специфику ситуации, и задается вопросом, не нужно ли прибегнуть к альтернативным средствам.

Газета.Ru: главные новости