Эксперты объяснили, почему в России не хватает еды

Россия не способна обеспечить себя молоком, томатами и шампиньонами, пишет «Газета.ru».

Почему России не хватает еды
© РИА Новости

В 2010 году в стране была принята доктрина продовольственной безопасности. Ею были установлены соотношения отечественной и импортной продукции, необходимые для достижения продовольственной безопасности. Они должны быть достигнуты к 2020 году.

«Россия достигла целевых ориентиров практически по всем ключевым направлениям», — рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

Среди таковых там упомянули сахар, зерно, растительное масло, мясо и мясопродукты, отметили рост производства овощей и сокращение импорта продовольствия примерно на треть за пять лет.

Впрочем, в ведомстве признали, что пока в России недостаточно безопасно с точки зрения обеспеченности собственными молочными продуктами. Марина Петрова из Petrova 5 Consulting добавила к этому списку мясо птицы и свинины (доля импорта — около 10%), культивируемые шампиньоны (40%) и томаты (55%).

«Россия достигла самообеспечения в отраслях, где сроки окупаемости более короткие, а доходность была на высоком уровне», — объяснила эксперт.

По ее словам, проблемы с продовольственной безопасностью по молочным продуктам связаны с долгой окупаемостью молочных ферм (8-10 лет) и недостаточно современным оборудованием на них.

При этом Петрова считает, что инвесторы уже начали «обращать внимание» на молочный сектор. При большей поддержке со стороны государства проблема с обеспеченностью отечественной молочной продукцией в России может быть решена.

Рамблер: главные новости