Россия и Белоруссия договорились прийти к единым отраслевым рынкам

Москва и Минск намерены к 2021 году прийти к единым отраслевым рынкам, сообщил министр экономики Белоруссии Дмитрий Крутой.

В частности, имеются в виду энергетика, транспорт, сельское хозяйство и промышленность.

«Самое главное, что мы выработали общие подходы к работе», — сказал Крутой в интервью телеканалу «Беларусь 1».

По его словам, «дорожные карты» должны быть готовы к ноябрю, унифицированное законодательство появится к середине 2020 года, а запуск на единых правилах тех рынков, по которым достигнута договоренность, состоится уже в 2021 году.

Он пояснил, что речь идет о единых рынках нефти и газа, транспорта, а также промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что развитие союза России и Белоруссии потребует в будущем единой валюты.

«Это союз, который должен на том или ином этапе иметь единую валюту, потому что трудно с разными валютами определять финансово-денежную, валютную политику», — приводит газета «Известия» слова политика, сказанные в интервью белорусскому телеканалу ОНТ.

Как сообщал «Ридус», недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал белорусов самостоятельно защищать суверенитет республики, не рассчитывая на помощь ни России, ни военного блока НАТО.