Чем опасно снижение ставки ЕЦБ?

В четверг Европейский центральный банк (ЕЦБ) может объявить о снижении процентной ставки в сентябре на 20 базисных пунктов, причем, возможно, с одновременным расширением программы количественного смягчения (QE).

Европейские банки, страдающие от отрицательных ставок и QE последние пять лет, уже назвали ожидаемый шаг ЕЦБ “девятым кругом ада”.

В связи с этим многие аналитики прогнозируют падение акций банков Европы до нового исторического минимума. Goldman Sachs в своем последнем отчете охарактеризовал дополнительное снижение ставки “очень мрачной перспективой” для всего банковского сектора континента.

Так, индикативное снижение ставки на 20 б.п. может привести к совокупному сокращению прибыли на 5,6 млрд евро (-6%) для 32 банков еврозоны, пишет zerohedge.com.

В случае, если Марио Драги "придется" еще больше снизить ставку, скажем, на 100 б.п., то четверть европейских банков, согласно расчетам Goldman, окажутся убыточными или с нулевой прибылью, а 75% не будут соответствовать своей стоимости капитала.

Эмпирические доказательства - или лишь один взгляд на стоимость акций Deutsche Bank - показывают, что отрицательная ставка ЕЦБ приводит к отрицательной прибыли и доходам.

“Резкое снижение как краткосрочных, так и долгосрочных ставок в 2014-16 гг. соответствовало существенному (>10%) снижению оценки чистого процентного дохода, что оказало давление на рентабельность сектора, - говорится в анализе Goldman. - Однако, есть ключевые различия между текущим прогнозом и историческим опытом, в частности в 2014-16 гг., когда ставки впервые стали отрицательными. С уменьшением возможностей дальнейшего снижения ставок по депозитам и незначительными признаками ослабления давления на ссудную маржу (в частности, с учетом расширения TLTRO, APS), введение ЕЦБ уровней резервирования является ключевой мерой для стабилизации прибыльности банковского сектора еврозоны”.

Композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) стран еврозоны в июле, по предварительной оценке, опустился сильнее ожиданий, до 51,5 пункта с 52,2 пункта в июне. Аналитики прогнозировали снижение до 52,1 пункта.

Существует лишь одна потенциальная лазейка для ЕЦБ избежать разрушения европейских банков из-за нового снижения ставки. Этой лазейкой, по мнению Goldman, является дифференциация депозитных ставок.

В отличие от Японии или Швейцарии, ЕЦБ не предлагает дифференциацию депозитных ставок, поэтому ее введение окажет решающее значение для смягчения последствий снижения процентной ставки. Переняв швейцарскую/японскую модель дифференциации, ЕЦБ получит возможность уменьшить отрицательный эффект на ~⅓, считают в Goldman.

Аналитики инвестиционного банка предлагают пошаговый подход к оценке влияния предполагаемого снижения ставки ЕЦБ на прибыль банков.

Шаг 1: “валовой эффект” (gross effect): оценка эффекта снижения ставки на -20 б.п. без смещения уровней;

Шаг 2: “уровневый щит " (tiering shield): оценка увеличения доходов от внедрения многоуровневого подхода;

Шаг 3: “чистый эффект” (net effect): комбинированное воздействие добавочного снижения ставки, наряду с положительным эффектом от многоуровневости. Он предполагает конечный эффект, когда активы и обязательства переоцениваются.

Шаг 4: “влияние времени” (timing impact): здесь учитывается несоответствие сроков эффекта уровней с одной стороны, и полная переоценка баланса с другой. Из-за фронтально нагруженных эффектов, многоуровневость приведет к нейтральному краткосрочному эффекту для банков (и даже положительному эффекту для некоторых банков).

Если ЕЦБ не последует примеру Банка Японии и Швейцарского национального банка, его снижение ставки может - по иронии судьбы - стать той соломинкой, которая окончательно развалит европейскую банковскую систему.