Продавцы газа отвернулись от Украины

Оператор украинской газотранспортной системы - «Укртрансгаз» –пожаловался властям на нехватку средств для закупки технического газа, необходимого для работы украинской трубы. Как

рассказал

«Взгляду» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, из-за этого транзит российского газа может остановиться задолго до 31 декабря 2019 года, но России это только на руку. По данным издания, на Украине провалили 12 аукционов на закупку 880 миллионов кубометров газа на 5,72 миллиарда гривен (без НДС) в период с июля по декабрь 2019 года. «Взгляд» отмечает, что желающих продать украинцам такой небольшой объем газа просто не нашлось. Кроме того, поставщики знают, что «Укртрансгаз» накопил долги и постоянно задерживает выплаты по существующим контрактам.

«Нафтогаз» месяц назад заявил, что больше не будет помогать «Укртрансгазу» в покупке технического газа. Объясняя причины такого решения, в компании заявили, что операторы газораспределительных сетей без разрешения отбирают значительные объемы газа, а тарифы на транспортировку газа слишком низкие. Как отмечает «Взгляд», «это явно камень в огород «Газпрома», хотя российская компания платит за транзит около трех миллиардов долларов в год, а «Укртрансгазу» не хватает всего 160 миллионов долларов на технический газ, без которого труба не может работать.

«На самом деле, у европейских операторов газотранспортной системы тарифы намного меньше. Тарифы на прокачку газа через Украину - одни из самых высоких в Европе», - подчеркнул Юшков.

По версии эксперта, ситуация с досрочным прекращением транзита газа стала бы более выигрышной для России, чем остановка транзита с 1 января.

«Сейчас спрос на газ в Европу низкий, отопительного сезона нет, газа в подземных хранилищах много, предложения - тоже. Во-вторых, есть время для переговоров, чтобы и восстановить транзит, и продолжить работу в нормальном режиме после Нового года», - пояснил он.

Юшков отметил, что в случае незапланированной остановки транзита, России, Европе и Украине придется провести экстренное совещание, где будет решен вопрос прохождения зимнего отопительного сезона.

Рамблер: главные новости