ЦБ принял решение по ключевой ставке: что будет с рублем

Опрошенные «Московским комсомольцем» эксперты назвали ожидаемым снижение ключевой ставки Центробанка на 0,25 процентного пункта: с 7,50 до 7,25 процента. По их мнению, на рубль это решение серьезно не повлияет, он продолжит укрепляться.

Эксперт Академии управления финансами и инвестициям Геннадий Николаев отметил, что у рубля есть и другие раздражители. 29 июля завершится налоговый период, в рамках которого экспортеры обменивали валютную выручку, поэтому российская валюта лишится важной поддержки и может на время подешеветь. По его мнению, курс российской валюты будет находиться в диапазоне 63,00 - 63,50 рублей за доллар.

Шеф-аналитик ГК ТелеТрейд Петр Пушкарев считает, что в среднесрочной перспективе решение ЦБ не будет негативно влиять на рубль. По его прогнозам, ниже станут ставки по рублевым депозитам, что простимулирует некоторых граждан перейти от накопительной модели поведения к потребительской.

«Те, у кого есть деньги на счетах, разочаруются в уровне процентов и попросту снимут и потратят свои денежные вклады», - заявил эксперт.

Пушкарев считает, что с 26 июля и до первых чисел августа курс доллара немного вырастет, но не преодолеет отметку в 63,8 рубля. Осенью доллар медленно продолжит слабеть до уровня ниже 60 рублей к концу года. Евро может опуститься в район 67-68 рублей до конца лета, но долго это не продлится.

По мнению Николаева, позже ЦБ может снизить ставку до семи процентов, так как годовая инфляция держится на более низком уровне, чем ожидалось. Благодаря этому кредиты станут чуть более доступными и для компаний, и для рядовых граждан, а средняя ставка по ипотеке может снизиться до 9,5 процента.

Центробанк 26 июля во второй раз подряд снизил ключевую ставку. До этого она была снижена в июне также на 0,25 процентного пункта, до 7,5 процента.

Рамблер: главные новости