«Это клеймо»: Китай ответил на обвинения США в валютных манипуляциях

В Народном банке КНР возмутились обвинением США в валютных манипуляциях. Представители Поднебесной выступают против развешивания таких «клеймо». Накануне началась девальвация юаня. Эксперты предположили, что таким образом Пекин пытается снизить ущерб от санкций. Торговая волна отражается и на России: курс евро застыл вблизи 73 рублей, цены на нефть упали ниже $60 за баррель. Несет потери и Центробанк РФ, который вложил часть резервов в китайскую валюту.

«Это клеймо»: Китай ответил на обвинения США
© Газета.Ru

Народный банк Китая опроверг обвинения Соединенных Штатов в валютных манипуляциях. Об этом говорится в опубликованном заявлении ведомства.

«Китай сожалеет, что Министерство финансов США классифицирует КНР как валютного манипулятора. Это клеймо совершенно не соответствует установленным Минфином США критериям стран, осуществляющих манипуляции с обменным курсом»,— говорится в заявлении центробанка.

По мнению Пекина, решение США признать Китай страной, манипулирующей валютным курсом, является необдуманной политикой односторонних действий и проявлением протекционизма, которое крайне негативно повлияет на мировую экономику и финансы.

Напомним, президент США Дональд Трамп 1 августа заявил о намерении США с 1 сентября ввести пошлину в 10% на товары из Китая общей стоимостью $300 миллиардов.

На этом фоне Народный банк Китая начал опускать курс юаня к доллару. В понедельник, 5 августа, Пекин снизил курс своей нацвалюты к доллару ниже 7 юаней, то есть довел его до уровня 2008 года.

Народный банк Китая на этом не остановился. Он продолжает опускать курс национальной валюты.

Эксперты посчитали, что, девальвируя валюту, Поднебесная пытается компенсировать ущерб от санкций.

Между тем ранее глава Народного банка Китая И Ган говорил, что Китай не собирается делать курс юаня инструментом реагирования на торговый конфликт США, а недавняя волатильность курса китайской валюты вызвана внешними факторами неопределенности.

Кроме девальвации курса, также Поднебесная заявила о том, что не будет покупать американскую сельскохозяйственную продукцию, если США снова изменят свою позицию на торговых переговорах.

В США же со своей стороны включили Китай в список стран, манипулирующих валютой, и заявили, что обратятся в ВТО.

«Обвинения США в валютных манипуляциях в адрес Китая представляются очередным способом оказать давление, но не исключительно экономическое, а политическое или даже репутационное. Это может привести в краткосрочной и среднесрочной перспективе лишь к дальнейшему снижению юаня, которое к тому же китайский регулятор не будет сдерживать в виду отсутствия заинтересованности», — говорит Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

Сейчас диалог двух стран, если это так можно назвать, представляет собой «гонку зайца и черепахи»: США предпринимают молниеносные решения, изобретают и принимают новые меры, на что Китай отвечает лишь, так кажется со стороны, защитными мерами.

«Вопрос сейчас лишь в том, хватит ли у Китая ресурсов для затяжного противостояния. После публикации последних данных, подтверждающих рост ВВП КНР в рамках таргета правительства 6-6,5% против 2,3-2,6 роста США, появляется ощущение, что все же хватит», — говорит Артем Деев.

США доходят до абсурда в своих требованиях к другим участникам мировой экономики, отмечает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

«Бреттон-Вудская система, установленная после войны, как раз устанавливает плавающие валютные курсы, которые меняются под воздействием рыночных факторов, в том числе и словесных интервенций чиновников, и даже реальных интервенций центральных банков. Это и есть свободный валютный рынок, на котором крупные игроки имеют чуть больше шансов влиять на валютный курс краткосрочно», — говорит он.

При этом США хотели бы сами решать, какой курс «справедливый», а какой — «несправедливый».

«Такие заявления вкупе с торговой войной вполне могут привести к реальному, физическому противостоянию между США и странами, не согласными с американской политикой и давлением», — отмечает эксперт.

Торговая война между Китаем и США ведется не один год, но в последнее время она переходит еще и в финансовую, говорит Дмитрий Александров, главный стратег «Универ Капитал».

По словам эксперта, до конца года можно будет видеть затяжное экономическое противостояние двух держав, которые вряд ли согласятся в ближайшее время на мирные экономические переговоры.

Для России новый виток торговой войны чреват возможным оттоком инвесторов из наших активов, а также падением цены на «черное золото» и стоимости российской валюты. Курс евро на московской бирже уже превысил отметку в 73 рубля, курс доллара — около 65 рублей, а котировки нефти накануне падали ниже $60 за баррель.

Так, по данным на 14.06 мск фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $59,83.

Кроме того, Центробанк РФ на начало 2019 года вложил в юани 14,2% резервов, или $67 млрд.

Накопленные потери от дедолларизации ЗВР и их спешного перевода в Китай приближаются к $8 млрд, свидетельствуют расчеты портала finanz.

По данным отчетов ЦБ по управлению валютными активами, основную часть юаней — на $55 млрд — Банк России купил в первом полугодии 2018 года, когда курс китайской валюты колебался вблизи двухлетних максимумов - между 6,2 и 6,4 юаня за доллар.

После этого курс доллара к юаню вырос на 14,3%. И это далеко не предел, предупреждает, в частности, главный экономист по Китаю Capital Economics Джулиан Эванс-Притчард.

Газета.Ru: главные новости