Минэкономразвития ожидает дефляцию в августе

Дефляция в августе на уровне от -0,2% до 0% месяц к месяцу возможна с высокой вероятностью при ускорении удешевления овощей и фруктов, говорится в подготовленной Минэкономразвития «Картине инфляции» за август.

Минэкономразвития спрогнозировало дефляцию
© Rambler News Service
«В августе с высокой вероятностью будет происходить дефляция (от -0,2 % м/м до 0,0 % м/м), что соответствует годовым темпам роста 4,4–4,5 % г/г.», — говорится в документе.

В МЭР подчеркнули, что «дефляция по итогам месяца возможна при ускорении удешевления плодоовощной продукции».

Минэкономразвития отмечает, что в июле годовая инфляция продолжила замедляться – до 4,58% год к году после 4,66% год к году месяцем ранее.

«В помесячном выражении с исключением сезонного фактора потребительская инфляция в июле вернулась к уровню апреля–мая после разового снижения в июне – 0,26 % м/м после 0,04 % м/м в июне», — пояснили в МЭР.

По данным министерства, «основной вклад в повышение цен в июле внесла индексация тарифов на коммунальные услуги населению, которые выросли на 2,47%, что соответствует установленным параметрам (2,4%)».

Ранее Росстат сообщил, что потребительские цены в России в июле 2019 года выросли на 4,6% по сравнению с показателем за июль 2018 года.