Трамп назвал новые условия заключения сделки с Китаем

По словам главы Белого дома, этому препятствует ситуация в Гонконге.

Президент США Дональд Трамп и высокопоставленные чиновники Белого дома отклонили опасения относительно замедления экономического роста в США. По их словам, несмотря на волатильную неделю на мировых рынках облигаций, риск рецессии минимален. И торговая война с Китаем не наносит ущерба Соединенным Штатам.

“Мы все делаем абсолютно правильно, наши потребители богаты: я очень сильно снизил налоги и теперь у них полно денег”, - заявил Трамп в воскресенье.

Правда, он был не столь оптимистичен, как его помощники, относительно перспектив по заключению торговой сделки с Китаем, заявив, что, хотя он считал, что Китай готов прийти к соглашению, он сам “еще не готов заключить сделку”.

Он намекнул, что Белый дом хотел бы, чтобы Пекин сначала разрешил ситуацию с продолжающимися протестами в Гонконге.

“Я бы хотел, чтобы в Гонконге всё разрешилось очень гуманно... Это было бы очень хорошо с точки зрения сделки, которую мы обсуждаем”, - заявил Трамп.

По словам экономического советника Белого дома Ларри Кадлоу, переговорщики от двух стран будут общаться еще 10 дней, и в случае, если они преуспеют, китайская делегация прибудет в США для дальнейших переговоров о прекращении торговой войны, несущей серьезные риски для глобального экономического роста.

При этом, Кадлоу также уверен, что волноваться за экономику США не стоит. “Рецессии не предвидится", - заявил торговый советник Белого дома, - “Потребители работают. Их заработная плата растет. Они тратят и они экономят”.