Эффект от повышения пенсионного возраста оказался ниже ожиданий

Пенсионная реформа не даёт России тех выгод, на которые можно было рассчитывать ещё в прошлом году при её принятии. Её вклад в рост экономики составит всего 0,2–0,4 процентного пункта, следует из расчётов «БКС Премьер», подготовленных специально для News.ru. В итоге ситуация с трудовыми ресурсами страны по-прежнему вызывает тревогу у экономистов и аналитиков.

Пенсионная реформа растеряла порох
© Сергей Булкин/News.ru

Численность рабочей силы в России продолжает снижаться, несмотря на пенсионную реформу, эффектом которой должна была стать противоположная ситуация — увеличение экономически активного населения (ЭАН). Это происходит на фоне ухудшения демографических условий в стране в целом. Так, к началу июля этого года трудоспособных россиян оказалось 74,9 млн, что составляет 51% от совокупной численности населения. Тенденцию к снижению доли ЭАН можно наблюдать уже практически четыре года подряд: в 2016-м она находилась на уровне 52,2%, в 2017 — 51,85%, в 2018 — 51,75%. Такие цифры следуют из данных Росстата, подсчитал News.ru.

В результате Россия получает весьма ограниченные выгоды. Во-первых, смертность граждан не настолько высока для того, чтобы численность рабочей силы повышалась существенно быстрее «зависящих» групп населения. Во-вторых, при нынешнем снижении количества занятых граждан, несмотря на пенсионную реформу, пока нельзя рассчитывать на адекватное расширение человеческого капитала, рассуждает автор исследования, главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

Для сравнения, вклад этих двух демографических «дивидендов» в рост ВВП России в расчёте на одного потребителя составлял около 0,4–0,9 п.п. в период до 2000 года, подсчитал эксперт.

Столь существенный эффект определялся «наложением» этих «дивидендов» друг на друга, а влияние «первого» из них могло быть особенно велико для послевоенной России, — рассуждает Покатович.

Сейчас же эффект от повышения пенсионного возраста и выгод от этой реформы составляет 0,2–0,4 п.п. ВВП, оценивает эксперт. Он также предполагает, что в нынешнее время работодатели стараются побыстрее избавится от «токсичных» сотрудников предпенсионного возраста и всячески обходят государственные запреты на увольнение таких граждан.

© Сергей Лантюхов/News.ru

Правительство предложило провести реформу летом 2018 года. Она предполагает повышение возраста выхода на заслуженный отдых до 65 лет для мужчин и до 60 лет — для женщин.

Есть два момента, на которые нужно обратить внимание, — это численность рабочей силы и спрос на труд, отмечает доктор экономических наук, заведующий лабораторией структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев. Спрос компаний на сотрудников падает, равно как и количество ЭАН.

Это показывает, что экономика страны находится в рецессии или по крайней мере демонстрирует крайне низкие темпы роста. Получается, что мы боялись дефицита рабочей силы, а на самом деле даже спроса на рабочие места нет, — рассуждает экономист.

Кроме того, добавляет он, развитие цифровой экономики приведёт к массовому высвобождению труда, что ещё больше обесценит пенсионную реформу.

Её начало совпало с турбулентностью в международной и российской экономике, соглашается руководитель аналитического департамента компании AMarkets Артем Деев. Поэтому, продолжает он, сейчас адекватно можно оценить лишь некоторые эффекты от повышения пенсионного возраста. В частности, наибольшую экономическую активность и желание трудиться демонстрирует как раз старшее поколение людей в возрасте 40-60 лет.

Реформа преследует сразу несколько целей, напоминает Деев. Во-первых, это остановить естественное сокращение трудоспособного населения, во-вторых, это обеспечить наполняемость пенсионного фонда, чтобы гарантировать стабильность пенсионных выплат. В-третьих, продолжает он, власти хотели бы обеспечить права граждан, желающих сохранить трудовой статус после наступления предпенсионного возраста, и в-четвертых, — создать запас времени для активизации работы негосударственных пенсионных фондов.