Названы потери России за пять лет членства в ВТО

Автор «Взгляда» Ольга Самофалова

заявила

, что санкции 2014 года помешали России получить положительный эффект от вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). По данным издания, бюджет России за пять лет недосчитался 800 миллиардов рублей из-за снижения импортных пошлин, а выгоду Москва получила от решений, «по духу» противоположных ВТО. Старший аналитик группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Василиса Баранова рассказала, что с момента вступления России в ВТО в 2012 году средневзвешенный импортный тариф в стране снизился примерно в два раза: на 4,2 процентного пункта, до 4,8 процента. «Взгляд» отмечает, что вступление РФ в ВТО принесло и положительные моменты: к примеру, США отменили поправку Джексона – Вэника, запрещавшую предоставлять Москве режим наибольшего благоприятствования в сфере торговли.

«Однако санкционная политика США в отношении РФ, конечно, перечеркнула все эти преференции одним махом. При этом добиться справедливости через ВТО в этом вопросе невозможно», - отмечается в материале.

Первый зампред думского Комитета по экономической политике Валерий Гартунг заявил, что при вступлении в ВТО России обещали выход на мировые рынки «без всяких дискриминаций».

«Но мы увидели обратную ситуацию – санкции, односторонние ограничения», - отметил он.

По мнению депутата, США и другие страны, создавшие ВТО, используют свое доминирование на мировых рынках и навязывают остальным решения, нарушающие нормы ВТО. «Взгляд» отмечает, что США смогли ввести санкции против РФ с поправкой на статью ГАТТ (в основе ВТО), по которой они имеют право вводить ограничения из соображений национальной безопасности. В 2013 году, через год после вступления РФ в ВТО, сальдо внешнеторгового оборота снизилось на десять процентов. На семь-восемь процентов упала торговля со странами СНГ, а торговля с дальним зарубежьем выросла всего на два процента. В стране упал экспорт топливно-энергетических товаров. В худших условиях оказались сельское хозяйство и легкая промышленность, где господдержку ограничили из-за ВТО. Также нововведения ударили по обрабатывающей промышленности в России. Уже после введения санкций в 2016 году сельское хозяйство России стало показывать рост даже на фоне падения ВВП благодаря введению продуктового эмбарго и господдержке. Как отмечает «Взгляд», в обычной ситуации эти меры можно было бы счесть протекционистскими и нарушающими правила ВТО, но в контексте санкций «они приобретают иной смысл». Сейчас темпы роста меньше, но сектор по-прежнему в плюсе: в первом полугодии 2019-го сельскохозяйственное производство выросло на 1,2 процента.

Рамблер: главные новости