«Золотой» Севморпуть. Почему отказывается Норвегия?

Норвегия выразила сомнения в экономической целесообразности Северного морского пути и намерена провести проверку его соответствия экологическим стандартам. Об этом со ссылкой на министра иностранных дел Норвегии Ине Мари Эриксон Серейде пишут «Известия».

«Пока маршрут действует в рамках имеющихся соглашений. Но следует проверить его на соответствие экологическим стандартам, которые выдвигаются для корабельных маршрутов в Арктике», - заявила министр.

Она также отметила, что пока у Северного морского пути «есть серьезные проблемы» как с поисково-спасательными работами и недостаточной инфраструктурой, так и с крайне суровым климатом.

«Это сильно усложняет задачу сделать маршрут выгодным и коммерчески успешным, как многие того хотели бы», - пояснила Ине Мари Эриксон Серейде.

Министр также пояснила, что пока Норвегия не будет предоставлять свои морские порты в рамках маршрута.

В свою очередь в российском посольстве заявили изданию, что Норвегия никак не участвует в проработке морского пути, назвав его внутренним делом России. По данным газеты, интерес к Северному морскому пути проявляют Япония, Китай и Нидерланды.

Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. По информации ТАСС, маршрут идет вдоль северных берегов, соединяя европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина пути составляет 5600 км.

Рамблер: главные новости