России перережут экспорт: чем грозят новые санкции

Пакет дополнительных санкций США по «делу Скрипалей» через три месяца может обернуться для России запретом на экспорт нефти и газа, сообщает «Газета.Ru». По данным издания, первичные санкции по «делу Скрипалей» были введены в соответствии с законом США о чрезвычайных международных экономических полномочиях — International Emergence Economic Power Act (IEEPA) от 1977 года. Согласно закону, если в течение трех месяцев правительство страны, попавшей под санкции, не прекратило использование химического оружия, то президент США обязан применить три из шести мер, предусмотренных в рамках соответствующего пакета вторичных санкций.

«Поэтому Трамп ввел второй пакет санкций. Но с виду они очень уж мягкие. Первый пакета второго этапа, который вступил в силу 19 августа означает запрет на получение Россией помощи от МВФ и на передачу нашей стране ряда технологий. Это уже не новость для России, такие запреты уже входят в состав ранее объявленных санкций. С 26 августа этого года Госдеп запретил покупку госдолга России, номинированного в валюте», - говорится в статье.

Однако, есть еще и санкции, в соответствии с законом о чрезвычайных международных экономических полномочиях, которые подразумевают запрет на покупку нового российского госдолга и запрет на операции с долларом США для российских госбанков (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, ВЭБ).

«Запрет на покупку российского госдолга означает запрет американцам на транзакции с новыми российскими государственными бумагами сроком обращения более 14 дней: любыми бумагами ЦБ, ФНБ, Казначейства, их агентов или аффилированных лиц, а также госбанков. Президенту США дано право определять, какой российский долг считать суверенным. Пока эти санкции не введены. Но через три месяца Трамп или конгресс могут о них вспомнить», - отмечает издание.

По данным газеты, Трамп вряд ли пойдет на полный разрыв отношений с Россией, а выбор оставшихся мер воздействия небольшой: или прекратить импорт, или запретить экспорт. Россия поставляет за рубеж 250 млн тонн нефти в год – и эти цифры после введения санкций не изменилась. Поэтому стану «могут ударить по самому больному месту» – по экспорту нефти и газа, так как от наших поставок топлива за рубеж сами США не зависят, прогнозирует издание. Однако газета отмечает, что «остается отрытым вопрос – поддержит ли санкции США Европа, так как до 40% поставок туда нефти, газа и угля – российские». Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил РИА Новости, что второй пакет санкций США из-за отравления Скрипалей – бесполезен, так как на Россию они не повлияют. При этом, мнению члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктора Зубарева, второй пакет санкций навредит самим США.

Рамблер: главные новости