Органическая еда оказалась под угрозой в России

С 2020 года из России могут исчезнуть органические продукты иностранного производства, в том числе органическое детское питание. Как пишет «Коммерсант», такой риск существует из-за нового закона об органической продукции.

Импортные органические продукты могут исчезнуть из России
© globallookpress.com

По этому документу, с 2020 года все продукты с надписью «органический» должны иметь российские сертификаты.

Исполнительный директор «Русбренда» (объединяет Nestle, Danone, PepsiCo) Алексей Поповичев обратился с письмом к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву из-за нового закона. Поповичев рассказал, что получить сертификаты для иностранной органической еды будет невозможно из-за неготовности механизмов: сейчас в России есть только один аккредитованный орган сертификации, возможности которого ограничены.

В результате импортные продукты придется снимать с продажи для смены упаковки, а это грозит «миллиардными убытками» поставщикам и ритейлерам.

В «Русбренде» заявили, что сейчас на российских прилавках есть множество импортной органической продукции, в основном имеющей сертификаты Евросоюза. На упаковках этих товаров есть знаки соответствующих систем сертификации с надписью «органический», что позволяет продвигать товар. Но с 1 января 2020 года такая продукция становится нелегитимной, так как из-за отсутствия российских органических сертификатов ее придется «одномоментно» отозвать из оборота, подчеркнули в организации.

По данным исполнительного директора Национального органического союза Олега Мироненко, на импорт приходится около 80 процентов российского рынка органической продукции.

В компании-производителе органического детского питания Hipp призвали отсрочить на два-три года вступление в силу требований к маркировке импортной органической продукции. В Nestle (поставляет органическое детское питание Nan) заявили, что проблему может решить переходный период для доработки нормативной базы и подготовки бизнеса к изменениям.

Еще одним выходом могло бы стать признание на территории РФ действующих сертификатов ЕС, США и Австралии на органическую продукцию. Однако в «Русбренде» считают, что в текущей политической обстановке это вряд ли возможно.

Рамблер: главные новости