Когда начнется новый мировой финансовый кризис

Активность президента США Дональда Трампа, развязавшего торговую войну с Китаем, и неопределенность в мировой экономике могут привести к глобальному кризису в течение ближайших месяцев, считают эксперты. «Комсомольская правда» разбиралась, как отразится кризис на России и как к нему подготовиться.

Когда начнется новый мировой финансовый кризис
© Reuters
«Стараниями господина Трампа кризис может произойти в ближайшие два-три месяца. Упадут рынки акций, нефть и валюты развивающихся стран. Всю мировую экономику в случае американского дефолта ждет коллапс. Ценные бумаги в наших и не только наших резервах превратятся в бесполезные единички и нули на дисках компьютеров. Привычный нам мир глобальных финансов будет разрушен», - заявил изданию Александр Разуваев из «Альпари».

О том, что никто не может понять, как будут развиваться отношения США и Китая, заявил и директор Центра исследований экономической политики МГУ Олег Буклемишев.

Он также отметил, что китайская экономика долгое время росла «фантастическими темпами», но «когда-то это должно закончиться».

«Кризис наступает, когда люди начинают верить, что завтра будет хуже, чем вчера. (…) Простой пример. Допустим, семья Ивановых (или чета Смит, или супруги Ли) собиралась купить квартиру в ипотеку. А потом глава семьи прочитал, что скоро кризис, и решил покупку отложить. Если таких Ивановых много, застройщик не сможет продать квартиры и обанкротится. Строители останутся без работы и не смогут отдать кредиты банкам. Те тоже обанкротятся и не вернут деньги, лежащие на счетах у их клиентов - юрлиц. Тем придется закрыть бизнес и распустить сотрудников. И так далее - по цепочке», - пояснил Буклемишев.

При этом, по данным издания, глава Минэкономразвития Максим Орешкин подчеркнул, что «у России есть запас».

«Кубышка позволит компенсировать потери в течение двух лет. Во-вторых, довольно низкая инфляция. Она опустилась до 4%. И в-третьих, плавающий валютный курс. При снижении стоимости нефти доллар будет дорожать. И это позволит не так сильно упасть доходам бюджета. Кризис на нас перекинется, но его последствия будут сглажены», - уверен Орешкин.

Чтобы подготовиться к возможным тяжелым временам, лучше придерживаться нехитрых правил, отмечает газета. Среди них она называет: жизнь по средствам и скорейшее избавление от имеющихся кредитов; сокращение расходов и исключение ненужных покупок; поиск подработки, чтобы остаться «на плаву» в случае увольнение, а также повышение квалификации, чтобы стать компетентным сотрудником, которого уволят в последнюю очередь; пристальное внимание к собственному здоровью. Издание советует также откладывать деньги и держать их в разных валютах.

Рамблер: главные новости