«Сотрудничество Индии и России – залог многополярного мира». Итоги встречи Путина и Моди на ВЭФ

Остров Русский во Владивостоке снова в центре внимания всего мира. В столице Дальнего Востока встречают первых лиц государств и представителей бизнеса из более чем 50 стран. Сегодня на полях экономического форума Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди – главным гостем ВЭФ, передает корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

Во Владивостоке официальные события сегодняшнего дня подошли к концу. На вечер запланирован неформальный ужин Путина и Моди. Специально для индийского гостя составили отдельное меню – он вегетарианец, не ест ни морепродукты, ни мясо.

Сегодняшний день можно назвать Днем Индии. Делегация из этой солнечной страны одна из самых многочисленных на форуме. Нарендра Моди прилетел во Владивосток утром, его встречали военный оркестр и рота почетного караула. Моди был так впечатлен, что написал пост в «Твиттере» на русском языке.

У Нарендры Моди с Владимиром Путиным дружеские отношения. Это видно и по кадрам встречи. Российский президент встретил своего коллегу на причале острова Русский. Лидеры тепло поприветствовали друг друга, обменялись рукопожатием и немного поговорили на пути к катеру «Ураган». Уже на борту в уютной кают-компании политики за чашкой чая продолжили беседу.

Путин и Моди посетили судостроительную верфь «Звезда», где им рассказали об истории завода, который занимается ремонтом атомных судов. Сейчас там идет масштабная реконструкция. Завершить работы планируется до 2022 года. Стоимость проекта оценивается почти в 42 миллиарда рублей. В Кремле до начала работы Восточного экономического форума отмечали важность посещения Путиным и Моди «Звезды» в контексте энергетического сотрудничества между странами. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, в перспективе построенные здесь суда будут использоваться для доставки российской нефти и сжиженного природного газа на мировые рынке, в том числе и в Индию.

О поездке на «Звезду» премьер-министр Индии также рассказал в своем «Твиттере». После посещения завода Путин и Моди провели двустороннюю встречу на площадках ВЭФ. А затем сделали совместные заявления для СМИ. Лидеры стран подчеркнули, что у них хорошие дружеские отношения. Владимир Путин даже начал свою речь со слов «Дорогой друг».

Президент РФ рассказал о росте товарооборота между странами на 17% – до 11 млрд долларов. Путин заявил и о шагах по созданию зоны свободной торговли между Индией и ЕАЭС.

«Убежден, дополнительные возможности для диверсификации товарных потоков откроются с созданием зоны свободной торговли между Индией и Евразийским экономическим союзом. Это наша общая цель, и в ближайшее время состоится первый раунд переговоров по выработке соответствующего соглашения», – сказал Путин. Также глава РФ пригласил индийского премьера в мае 2020 года посетить Москву и принять участие в праздновании 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

В свою очередь Нарендра Моди назвал взаимодействие Индии и России необходимым условием для создания многополярного мира.

«Обе наши страны понимают, что для того, чтобы добиться стабильности нам нужен многополярный мир. Наше сотрудничество и координация по данному вопросу будут необходимыми факторами для достижения такого мира», – сказал он, добавив, что для этого «двум странам необходимо укреплять сотрудничество в рамках ШОС, БРИКС и на других площадках».

Кроме того, Моди поблагодарил Владимира Путина за высокую награду – орден Андрея Первозванного. Моди – второй иностранный политик, который удостаивается такой чести. Первым был председатель КНР Си Цзиньпин. Орден вручат Моди в Кремле в торжественной обстановке.