Когда Россия перейдет на четырехдневку

Рабочая неделя в России не станет четырехдневной, пока в стране не вырастут доходы и производительность труда. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил министр экономического развития Максим Орешкин. В кулуарах Восточного экономического форума он сообщил, что рост доходов и производительности труда — главное условие сокращения рабочей недели «на первом этапе». Впрочем, министр не сказал, что это условие — единственное. По его словам, это лишь откроет возможность для практической дискуссии по данному вопросу.

«Важно сконцентрироваться на этом этапе именно на задаче повышения доходов населения и решать задачи поэтапно», — подчеркнул Орешкин.

В августе Федерация независимых профсоюзов России предложила Министерству труда рассмотреть вопрос сокращения рабочей недели до четырех дней с сохранением размера заработной платы. Несколько дней спустя премьер-министр Дмитрий Медведев назвал это возможным, но «не сию секунду», а необходимыми условиями для этого назвал сохранение уровня зарплат и наращивание производительности труда.

Рамблер: главные новости