Не экономикой единой: чем запомнился первый день ВЭФ

Остров Русский во Владивостоке снова в центре внимания всего мира. В столице Дальнего Востока встречают первых лиц государств и представителей бизнеса более чем из 50 стран. Сегодня на полях Восточного экономического форума президент России Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, сообщает корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

Не экономикой единой: чем запомнился первый день ВЭФ
© РИА Новости

Главным событием первого дня стала встреча президента России и премьера Индии. Моди прилетел во Владивосток рано утром. Вместе с ним самая многочисленная делегация. Индийскому лидеру так понравился Дальний Восток, что он заговорил по-русски. Пост об этом можно увидеть в его Twitter.

«Прибыл во Владивосток, столицу российского Дальнего Востока, являющуюся перекрестком динамичного региона. С нетерпением жду участия в разных мероприятиях в ходе короткого, но важного визита», – написал он.

Путин и Моди попили чай, посетили судостроительную верфь, провели двустороннюю встречу и пообщались с журналистами. С президентом России у него дружеские отношения. В обращениях то и дело звучит «дорогой друг».

Один из наиболее важных итогов встречи – создание зоны свободной торговли между Индией и Евразийским экономическим союзом.

«Убежден, дополнительные возможности для диверсификации товарных потоков откроются с созданием зоны свободной торговли между Индией и Евразийским экономическим союзом. Это наша общая цель, и в ближайшее время состоится первый раунд переговоров по выработке соответствующего соглашения», – сказал Путин.

Но кто сказал, что экономический форум – это только про деньги и политику? Итальянцы – они, кстати, впервые на форуме – привезли с собой один из шедевров – картину Сандро Боттичелли «Мадонна делла Лоджиа» середины XV века. Она впервые экспонируется в России.

«Тактильную копию картины мы изготовили специально для выставки. Она изготовлена с помощью технологии многослойной рельефной печати из различных полимеров. И прикасаясь к этой картине, за счет разной фактуры незрячие и слабовидящие люди могут понять, что это, например, одежда», – говорит куратор культурных проектов банка Александра Мендельская.

Но не искусством единым. Форум – место, где есть возможность показать себя во всей красе. Здесь и национальный якутский колорит. И проверенная классика. И смесь первого со вторым.

И все это только первый день форума. В четверг – пленарное заседание, встречи глав государств и совместный просмотр соревнований по дзюдо.