Обхитрить Россию: Польша придумала план по отказу от поставок "Газпрома"

Власти Польши заявили о планах полностью отказаться от поставок российского газа после завершения контракта с «Газпромом» в 2022 году. Как

сообщает

«Лента.ру», сжиженный природный газ (СПГ) обойдется Варшаве дороже, а российский газ даст ей шанс стать региональным хабом для Прибалтики и Восточной Европы на фоне их традиционно сложных отношений с Москвой. Пробную партию американского газа Польша закупила летом 2017 года. Позже были подписаны контракты на закупки в течение 24 лет у американской Cheniere сначала около 0,52 миллиона тонн СПГ в год (до 2022-го), а позже - по 1,45 миллиона тонн. Также Варшава будет покупать два миллиона тонн в год у Venture Global LNG в течение 20 лет.

После регазификации это обеспечит стране около 4,7 миллиарда кубометров газа при годовом потреблении Польши в 19 миллиардов кубометров. Также у Варшавы есть долгосрочный контракт с Катаром на ежегодную закупку двух миллионов тонн (2,7 миллиарда кубометров) СПГ с 2022 года. В Варшаве утверждают, что СПГ из США на 20-30 процентов дешевле, чем трубопроводный российский газ. Однако российские аналитики подсчитали, что американский СПГ обойдется примерно на 25 процентов дороже российского газа. По мнению экспертов, в Варшаве отталкивались от цены при загрузке СПГ с завода на метановоз, но не учли транспортные расходы, налоги, затраты на газификацию и доставку газа потребителям внутри Европы. По оценке Vygon Consulting, минимальная цена американского СПГ в 2023 году для Польши будет составлять около 320 долларов за тысячу кубометров, а российского составляла бы 255 долларов за такой же объем. Ранее на встрече в Варшаве полпред правительства Польши по стратегической инфраструктуре Петр Наимский, министр энергетики США Рик Перри и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк подписали соглашение о сотрудничестве «с целью укрепления региональной безопасности поставок природного газа». Наимский объявил, что Польша будет готова поставлять газ на Украину за счет газопровода Baltic Pipe и расширения газового порта в польском Свиноуйсьце. По прогнозам Наимского, через два года мощность порта вырастет на 50 процентов (до 7,5 миллиарда кубометров), а через Baltic Pipe пойдут до десяти миллиардов кубометров газа в год. Таким образом, Варшава будет продавать Киеву закупаемый у США регазифицированный СПГ. «Лента.ру» отмечает, что несмотря на заявление об отказе от российского газа в 2015 году, Украина продолжает его покупать, выдавая за европейский.

«Вполне возможно, что и сейчас Киев пойдет на хитрость. Если через Украину идут поставки российского газа, его можно выбирать и выдавать за поставленный из Польши американский», - подчеркивает издание.

Первый танкер из США должен прибыть на терминал в Свиноуйсьце в ноябре. После этого СПГ будет регазифицирован и передан Украине через пункт в Германовицах. При этом, по данным «Ленты.ру», газопровод в Германовицах до сих пор не достроен. Кроме того, благодаря терминалу по приему СПГ в Свиноуйсьце и Baltic Pipe Польша сможет закрыть собственные потребности в газе.

«Поставки на Украину заставляют ее искать дополнительного поставщика, но им может выступить только Россия», - пишет издание.

По версии «Ленты.ру», Польша сможет стать региональным хабом благодаря покрытию собственных потребностей за счет относительно дешевого сырья из России и Норвегии, а продавать соседям она будет более дорогой американский СПГ. Заявления Варшавы о прекращении сотрудничества с «Газпромом» могут быть попыткой укрепить свои позиции перед переговорами с Москвой о продлении контракта. Если переговоры пройдут успешно, Варшава сможет получить скидку от российской компании и одновременно обогатиться на продажах американского СПГ соседям.

Рамблер: главные новости