На ВЭФ поделились японским опытом работы с мусором

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) обсудили проблему сбора и утилизации мусора. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассказал, что несколько лет назад эта проблема очень остро стояла в его стране. Раньше в Токио мусор просто вывозили на свалку, однако после строительства нескольких безвредных производств, на которых мусор сжигается при очень высокой температуре, объемы захораниваемых отходов удалось значительно сократить.

На ВЭФ поделились японским опытом работы с мусором
© ТАСС

По словам премьер-министра, такая же система сейчас продвигается в Московской области. Он отметил, что японская компания Hitachi Zosen в июле этого года получила заказ на строительство мусоросжигательных заводов в Подмосковье.

«Их мощность – 7600 тонн мусора в день. Сжигая в день такое количество отходов, завод будет одновременно производить энергию в объеме, приходящемся на 1,5 млн человек», – сказал Абэ.

Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин отметил, что для региона основным направлением сотрудничества с Японией является строительство заводов по термической утилизации отходов. Партнеры из Страны восходящего солнца уже разместили в регионе предприятия, которые производят важнейшие элементы мусороперерабатывающих заводов. Также японские специалисты будут осуществлять строгий лицензионный контроль за работой производств этого направления, сообщили в пресс-службе Подмосковья.

«Очень важно, что при строительстве нашей индустрии обращения с отходами мы подробно изучили опыт японских мусорных кризисов семидесятых годов и максимально постарались исключить проблемы, возникавшие тогда в Японии», – заявил Хромушин.

Ранее мы сообщали, что Минприроды требует проверить, связаны ли птицы, попавшие в двигатель самолета, с местными свалками. На данный момент контрольно-надзорные функции в данной части переданы в ведение Московской области.