ВЭФ объединил молодых дипломатов России и стран АТР

5-6 сентября "на полях" ВЭФ состоялась вторая Конференция-Диалог молодых дипломатов Азиатско-Тихоокеанского региона. На мероприятии, помимо организаторов с российской стороны — Совета молодых дипломатов МИД России (СМД), были делегаты из Китая, Филиппин, Лаоса, Никарагуа и Монголии. В отличие от прошлого года, американская сторона не принимала участие в Конференции-Диалоге.

ВЭФ объединил молодых дипломатов России и стран АТР
© РИА Новости

В ходе двухдневной встречи участники обсуждали актуальные вопросы сотрудничества между молодыми дипломатами из разных стран.

В центре дискуссии оказалась тема "Роль молодых дипломатов в работе современных внешнеполитических ведомств": что может сегодня сделать молодежь для мира и безопасности своих стран и планеты в целом. Председатель Совета молодых дипломатов К.О.Колпаков в своем докладе напомнил участникам об основных приоритетах внешней политики России на Азиатско-Тихоокеанском направлении, подчеркнул важное значение "горизонтальной дипломатии" в налаживании диалога между странами. "Наши страны заинтересованы во взаимном экономическом и политическом развитии. Контакты, которые мы выстраиваем уже сегодня, безусловно принесут плоды как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Уверен, что работа со всеми партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона будет протекать эффективно", — отметил Колпаков.

В мероприятии СМД приняла участие официальный представитель МИД России Мария Захарова Она ответила на многочисленные и разнообразные вопросы делегатов о фальсификации истории, вмешательстве США во внутренние дела других стран, причинах и возможностях разрешения конфликта на Украине.

Помимо этого она рассказала о работе возглавляемого ею подразделения Министерства, заострив внимание на ведении аккаунтов в социальных сетях. Для молодых дипломатов это была хорошая возможность "из первых рук" получить информацию о позиции российского МИДа по ряду актуальных международных вопросов.

По традиции мероприятие завершилось принятием итогового документа, который согласовали все страны-участники. В его тексте прописаны итоги работы, а также обозначены планы на будущее. "Такие встречи позволяют не только слушать друг друга, но и слышать, совместно искать пути выхода из имеющихся проблемных ситуаций. Отдельно подчеркну, что делегаты знакомятся с нашей страной. Не менее важно и дружеское общение в нерабочей обстановке — оно способствует профессиональному сплочению".

Газета.Ru: главные новости