На ВЭФ подняли вопрос контроля над процессом перевалки угля

В рамках Восточного экономического форума прошла сессия «Перевалка угля: экологические особенности в Дальневосточном регионе». В обсуждениях приняли участие представители научного сообщества, профильных министерств и отраслевых компаний. Эксперты задались вопросом установления контроля над процессом перевалки угля на Дальнем Востоке.

На ВЭФ подняли вопрос контроля над процессом перевалки угля
© пресс-служба ВЭФ-2019

В рамках выполнения поручения президента был принят новый отраслевой справочник о сокращении выбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров. Государственный стандарт содержит в себе рекомендации по снижению вредоносного воздействия на окружающую среду при перевалке угля.

Ведущие региональные компании по перевалке угля подписали соглашения с надзорными органами о применении средств минимизирующих ущерб атмосфере от деятельности производств. В числе таких технологий пылеветрозащитные экраны и пылеподавляющие системы, а также специальные реагенты для обработки штабелей угля.

Участники сессии также коснулись вопроса применения на производствах технологии «закрытой перевалки», подразумевающей крытое хранение угля. Подобный способ является опасным для жизни и здоровья населения из-за высокой взрывоопасности воздушной угольной взвеси.

В рамках ВЭФ было предложено разработать план мероприятий по детальному исследованию возможных рисков «закрытой перевалки». Также эксперты отметили, что совершенствование мер по обеспечению безопасности перевалки угля станет возможным после точных научных исследований по оценке воздействия портовых терминалов на экологию и здоровье жителей Дальнего Востока.