На ВЭФ-2019 обсудили культуру как драйвер развития территорий

В рамках проекта «Пространство доверия» на Восточном экономическом форуме прошла дискуссия «Культура как драйвер развития территорий и улучшения качества жизни людей в регионах». Об этом сообщает kp.ru.

На ВЭФ-2019 обсудили культуру как драйвер развития территорий
© РИА Новости

Участники обсудили то, как творческие инициативы и культурная идентичность регионов всё чаще становятся объектом для инвестиций в крупных отечественных компаниях и корпорациях.

Как заявил модератор дискуссии, исполнительный директор Фонда президентских грантов Андрей Долгов, в последние годы крупный бизнес активнее обращает внимание на сохранение культурного исторического наследия.

Со своей стороны, министр культуры Бурятии Соелма Дагаева представила проекты, которые влияют на развитие территорий, привлечение туристов, потенциальных новых жителей. Она также рассказала о проектах некоммерческих организаций, которые получили гранты в рамках нацпроекта «Культура», направленного на сохранение уникальной старинной манеры пения предбайкальских бурят.

Кроме того, обсуждалась культурная идентичность жителей Дальнего Востока.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь в беседе с изданием «ПолитЭксперт» рассказала о значимости Восточного экономического форума для России.