Глава Минвостокразвития рассказал о строительстве спортобъектов в ДФО

Глава Минвостокразвития Александр Козлов в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме рассказал, какие спортивные объекты строятся в Дальневосточном федеральном округе.

Глава Минвостокразвития рассказал о строительстве спортобъектов в ДФО
© РИА Новости

По его словам, на Дальнем Востоке в рамках единой субсидии строятся 27 спортивных комплексов, 278 спортивных площадок, устанавливается 100 уличных тренажеров, капитально ремонтируются 22 спортивных учреждения. На эти цели из федерального бюджета выделяется 10,76 миллиарда рублей.

"Здесь я хочу сказать вот что – главное, чтобы занятия спортом были доступными для всех дальневосточников. Спорт высоких достижений, да, это важно, и нужны объекты на Дальнем Востоке, где бы тренировались спортсмены российской сборной. Но важнее, на мой взгляд, что, например, в поселке Чегдомын в Хабаровском крае уже открылся наконец-то бассейн, где девчонки и мальчишки могут научиться плавать, да и другие жители могут туда ходить", - отметил Козлов.

Он привел еще ряд примеров уже завершенных объектов, среди которых многофункциональный физкультурно-оздоровительный центр "Аква-сити", где могут заниматься и люди с ограниченными возможностями здоровья.

"Объекты, которые подходят для тренировок российских сборных, мы тоже строим. В Хабаровске, например, строится краевой дворец единоборств самбо. Вот его как раз планируется задействовать для подготовки олимпийской сборной страны по каратэ. Этот вид спорта включен в программу Олимпиады в Японии, которая пройдет в 2020 году. Сам дворец планируется сдать до конца года", - уточнил министр.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября.