На ВЭФ Китай и Россия обсудили новые направления сотрудничества -- вице-премьер РФ

На V Восточном экономическом форуме /ВЭФ/ Китай и Россия обсудили новые направления сотрудничества. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил вице-премьер российского правительства, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

На ВЭФ Китай и Россия обсудили новые направления сотрудничества
© РИА Новости
“У нас прошли эффективные переговоры с вице-премьером Китая Ху Чуньхуа. Мы обсудили целый ряд направлений сотрудничества”, -- сказал он, отвечая на вопрос корр. Синьхуа.

Ю. Трутнев уточнил, что говорили о сотрудничестве в области сельского хозяйства, в частности о поставках из России в Китай молока и сои. Он отметил, что для того, чтобы в разы нарастить производство сои и удовлетворить те заявки, которые сделал Китай, необходима определенная работа по мелиорации земель.

Что касается других направлений работы, то, как рассказал Ю. Трутнев, обсуждались вопросы, связанные с деревообработкой на территории России. "Россия поэтапно повышает вывозные таможенные пошлины на круглый лес, поэтому мы исходим из того, что деревообрабатывающие предприятия будут строиться здесь, постараемся создать общую программу, чтобы это не повредило интересам китайской экономики и в то же время помогало нам развивать экономику России”, -- подчеркнул он.

Ю. Трутнев также отметил, что Китай является крупнейшим иностранным инвестором на Дальнем Востоке России. Он привел цифры: 59 проц иностранных инвестиций в регионе -- это инвестиции КНР. Для сравнения: из Японии -- только 5 проц.

Подводя итоги работы юбилейного ВЭФ, Ю. Трутнев сообщил, что было подписано 270 соглашений на сумму более 3,4 трлн руб. "Полная цифра еще подводится, но где-то 3,4–3,5 трлн руб. Это снова шаг вперед по отношению к предыдущему форуму", -- сказал он в заключение.

ВЭФ проходит во Владивостоке с 4 по 6 сентября. Его организатором выступает фонд "Росконгресс". Агентство Синьхуа -- международный информационный партнер. --0--