Fitch повысило рейтинг Украины до "В" со стабильным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валютах до "B" с "B-", прогноз по рейтингу стабильный, говорится в сообщении агентства.

Fitch повысило рейтинг Украины
© Прайм
"Украина продемонстрировала своевременный доступ к бюджетному и внешнему финансированию, улучшив макроэкономическую стабильность и уменьшив государственную задолженность, в то время как сокращенный избирательный период уменьшил внутреннюю политическую неопределенность", — пишет агентство.

Агентство ожидает, что размер государственного долга Украины снизится до 47,9% ВВП к концу 2019 года, сократившись почти на 20 процентных пунктов с пикового значения в 69,2% ВВП в 2016 году и ниже нынешнего медианного значения для стран с рейтингом "B" на уровне 57,5% ВВП. К 2021 году показатель, по расчетам агентства, достигнет 44,4% ВВП.

Fitch отмечает ряд факторов, которые могут привести к дальнейшему повышению рейтингов страны. Во-первых, это увеличение валютных резервов и гибкость внешнего финансирования, а также улучшение структурных показателей, таких как стандарты управления. Кроме того, к повышению рейтинга может привести улучшение перспектив экономического роста при сохранении макроэкономической стабильности.