Додон заявил о скидке до 70 долларов на российский газ для Молдавии

Цена на российский газ для Молдавии с 1 октября 2019 года снизится с нынешних 235 долларов за тысячу кубометров на 10-15 долларов, с 1 января скидка может достичь 45-50 долларов, а с 1 апреля - 70 долларов, заявил президент Молдавии Игорь Додон на пресс-конференции по итогам визита в РФ.

В минувшую субботу он говорил, что в рамках встречи с российским лидером Владимиром Путиным договорился о снижении стоимости поставок газа в республику.

"В тариф (внутренний - Прим. ред.) после прошлогоднего снижения включена цена на газ 168 долларов, а реальная цена - 235 долларов, рост тарифа должен был составить около 45-50%. Мы договорились, что с 1 октября скидка будет составлять 10-15 долларов, а итоговый механизм позволит нам не повышать тариф на газ в этом году, а в следующем году с 1 января цена может быть ниже на 45-50 долларов дешевле, а с 1 апреля цена может стать на 70 долларов меньше", - объяснил президент.

Он отметил, что действующий контракт на поставку газа истекает в конце 2019 года и для Молдавии было бы выгоднее продлить действующее соглашение, чтобы избежать повышения стоимости топлива.

"Что касается вопроса транзита газа — у нас есть три варианта на сегодняшний день, я не буду детально о них рассказывать. Но я уверен, что с 1 января 2020 года у нас будет газ", - добавил Додон.

Молдавия приобретает "голубое топливо" у "Газпрома" по договору, который был подписан еще в 2008 году, цены на газ формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках. Действие контракта заканчивается 31 декабря этого года. Ранее Додон обсудил ситуацию с поставками газа с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, а также направил российским властям официальную просьбу рассмотреть возможность предоставления республике скидки на газ.