России предрекли доллар по 30 рублей

Благодаря тому, что у России нулевой госдолг, она сможет сохранить стабильность экономики во время мирового кризиса. Об этом газете «Известия» заявил генеральный директор ИК «Иволга Капитал» Андрей Хохрин.

Сегодня принадлежащее Григорию Березкину РБК сообщило со ссылкой на данные Министерства финансов и Центрального банка на 1 августа, что объем госдолга России составляет 16,2 триллиона рублей, а ликвидные активы государства - 17,6 триллиона.

По данным издания, это произошло впервые после 2014 года, когда против России были введены санкций и произошел обвал цен на нефть.

«Наш ВВП, который сейчас прибавляет в лучшем случае по 2% в год, вполне будет способен сохранить темп. Тогда как параллельно мы, видимо, будем наблюдать глубокий экономический кризис за рубежом. Доллар за позабытые 30 рублей? В этой парадигме — скорее да», - спрогнозировал Хохрин.

Он также подчеркнул, что у стран с развитой экономикой «в настоящее время беспрецедентные уровни госдолгов» и нагрузка растет несоразмерно экономическим успехам даже в США.

«Раздувание долгового пузыря, особенно если оно не подкреплено экономическим ростом, рано или поздно приводит к сложностям в обслуживании», - пояснил Хохрин.

По мнению эксперта, эти проблемы мало заметны, но они уже есть, и решить их можно будет лишь девальвацией резервных валют.

При этом управляющий директор «Артер Эссет Менеджмент» Андрей Хайретдинов пояснил газете, что сокращение внешних долгов России вынужденное, из-за ограничения доступа страны на внешние рынки капитала, и это тормозит рост экономики.

Рамблер: главные новости