Когда начнется новый финансовый кризис

В 2020 году мировой экономике грозит рецессия из-за перегрева на биржевом и сырьевом рынках. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой экономистов из JPMorgan Chase.

Эксперты напомнили, что финансовые кризисы происходят примерно раз в 10-15 лет, поэтому время нового уже приближается.

По мнению экономистов, если в 2020 году произойдет серьезное падение котировок, на рынке не хватит покупателей на дешевеющие активы, что будет толкать цены на рисковые активы вниз.

В JPMorgan Chase считают, что ситуация может стать критической, если мировые монетарные регуляторы не смогут помешать резкому спаду стоимости активов.

«Ситуация рискует обернуться скатыванием мировой экономики в полноценный кризис, который к тому же приведет к социальным волнениям, не виданным с 1968 года» - предупредили аналитики.

В 1968-м молодые люди выступали против действий США во Вьетнаме и бунтовали из-за убийства Мартина Лютера Кинга. На фоне волнений ключевые промышленные индексы США упали на 20 процентов, приведя к спаду национальной и мировой экономик.

По мнению экс-министра финансов США Лоуренса Саммерса, в ближайшее время мир может оказаться в самом опасном финансовом моменте с 2009 года из-за торговой войны США и Китая.

Помимо конфликта Вашингтона и Пекина, на мировой экономике негативно сказываются и текущие новости с биржевых площадок. Стратег Сбербанка по рынкам валют и процентных ставок Юрий Попов обратил внимание, что впервые за долгое время доходность долгосрочных госбумаг оказалась ниже доходности краткосрочных.

Попов назвал традиционным сигналом приближения кризиса инверсию кривой доходности казначейских облигаций США на участке два-десять лет. Перевернутая кривая доходности свидетельствует, что с этого момента до наступления рецессии в экономике США остался год-полтора, объяснил Попов.

Опрошенные «Газетой.ру» аналитики считают, что начаться кризис может с развивающихся стран: нестабильная политическая ситуация в Аргентине грозит паникой на рынке. Развивающиеся рынки тесно связаны друг с другом, поэтому напряженность в Латинской Америке может негативно отразиться на активах других стран. Зарубежные игроки начнут выводить средства из рисковых активов, чтобы минимизировать издержки.

Рамблер: главные новости