Медведев назвал наиболее бедные слои населения

К наиболее бедным слоям населения в России можно отнести пенсионеров, многодетные семьи и людей, которые не могут трудиться в силу проблем со здоровьем, заявил в эфире программы «Диалог» на телеканале «Россия 24» премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Медведев назвал наиболее бедные слои населения
© РИА Новости
«Совершенно понятно, какие категории людей у нас получают невысокие доходы … Это люди, у которых есть небольшой относительно источник дохода — это пенсионеры, люди, которые очень часто получают бюджетные доходы, первая категория», — сказал Медведев.

Ко второй категории людей с невысоким уровнем дохода можно отнести многодетные семьи и людей, которые не могут трудиться в полную силу из-за проблем со здоровьем, добавил премьер-министр.

«Вторая категория — это вне всякого сомнения, и, наверное, это самая такая сложная и важная категория, это большие семьи, где много детей и где приходится делить доходы между большим количеством людей. Это люди, у которых есть проблемы со здоровьем, и они просто не могут трудиться, допустим, в полную силу. Вот это, собственно, как раз те направления, где мы должны концентрироваться», — сказал он.

Медведев также отметил существенную роль региональной дифференциации в составлении социального портрета бедности.

«Еще одно, что можно добавить в тот самый социальный портрет бедности — это, конечно, очень существенная региональная дифференциация. У нас страна очень большая, очень разные условия жизни, очень разные экономические условия, поэтому зачастую территории, которые прямо друг с другом граничат, казалось бы, у них даже одинаковый набор возможностей, а доходы абсолютно разные. И поэтому здесь, конечно, тоже нужно концентрировать усилия властей для того, чтобы это выравнивать», — добавил Медведев.

Премьер-министр сообщил, что правительство разработало большую программу, направленную на решение проблемы бедности адресным путем.