В правительстве рассказали о способе победить бедность в России

Для решения проблемы бедности в России необходимо, главным образом, реализовать нацпроекты и обеспечить экономический рост, «заливанием деньгами» эту проблему не решить, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин в эфире программы «Диалог» на телеканале «Россия 24»

Топилин рассказал о способе победить бедность в РФ
© РИА Новости
«Мы действительно не должны ставить приоритеты на просто заливание этой проблемы деньгами, этим мы не добьёмся решения этой задачи, потому что все-таки ключевым моментом для снижения бедности является реализация и всех нацпроектов, и экономический рост, и рост заработных плат. И это должно внести самый серьезный, самый существенный вклад в снижение бедности», — сказал он.

Министр подчеркнул, что в следующем году минимальный размер оплаты труда вырастет почти на 7%, а пенсии – на 6,6% при инфляции, которая по прогнозу составит 3,8%. По словам Топилина, Минтруд активно работает над адресной поддержкой бедных семей.

Глава Минтруда напомнил о мерах поддержки семей с детьми и о том, что в следующем году на финансирование так называемого социального контракта будет впервые выделено 7 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин в 2018 году поручил снизить уровень бедности в стране вдвое до 2024 года. Согласно указу президента, правительство должно обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан и рост пенсий выше уровня инфляции.

В конце августа 2019 года Росстат сообщил , что доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума во втором квартале выросла на 0,2 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 12,7%, или 18,6 млн человек. В ведомстве объяснили рост доли бедного населения тем, что величина прожиточного минимума во втором квартале 2019 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 7,1%, в то время как инфляция в годовом выражении составила 5%, а рост среднедушевых денежных доходов населения – 5,6%.

Ранее в ходе программы глава правительства Дмитрий Медведев отметил, что к наиболее бедным слоям населения в России можно отнести пенсионеров, многодетные семьи и людей, которые не могут трудиться в силу проблем со здоровьем.