Как объединятся Россия и Белоруссия

Программа интеграции России и Белоруссии может быть утверждена президентами двух стран до 8 декабря, когда исполнится 20 лет с момента подписания договора о создании Союзного государства. Об этом

сообщает

«Газета.ru». По данным издания, в рамках программы интеграции странам предстоит создать дорожные карты по 31 направлению. Программа экономической интеграции России и Белоруссии рассчитана на полтора года и предполагает частичное объединение двух экономических систем с января 2021 года. Планируется создать единый налоговый кодекс, единый регулятор в сфере энергетики и объединить таможенные политики.

«До 1 ноября этого года должны быть разработаны «дорожные карты», их 31 по разным направлениям. А к юбилею, к 8 декабря… я думаю, президенты наших стран должны утвердить программу, и соответственно, кто-то по их поручениям подпишет «дорожные карты», - приводятся в статье слова белорусского посла, спецпредставителя по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства Владимира Семашко.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, по данным издания, заявил, что конкретных сроков утверждения дорожной карты интеграции России и Белоруссии в настоящее время нет. Он также подчеркнул, что все сведения по этой теме носят «сугубо предварительный характер», однако «уже проделана очень серьезная работа с двух сторон». Пока страны лишь наметили совместный путь. В «дорожные карты» еще предстоит внести перечень конкретных мероприятий и нормативных актов, которые должны быть подготовлены Россией и Белоруссией практически во всех сферах экономической деятельности, отмечает газета. Ранее президент Александр Лукашенко заявил, Россия на правах «старшего брата» должна поддерживать Белоруссию в трудную минуту, а не «гнобить» ее. При этом, по

данным

БЕЛТА, он напомнил, что Белоруссия и Россия работают над программой интеграции, однако «начинают торговаться - природный газ, нефть и прочее».

«Мы ни у кого ничего просить не будем. Надоело уже эти разговоры вести, надоело слушать», - заявил президент Белоруссии.
Рамблер: главные новости