Украина предложила свою цену на российский газ

Стоимость российского газа в случае прямых поставок на Украину должна быть привязана к европейскому рынку. Такое мнение высказал министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, передает «Взгляд». По словам министра, Украина хочет «ввести рыночный сигнал» в ценообразование, чтобы избежать политического давления.

«Если появятся факторы - политическая цена, давление со стороны, - в этом случае есть возможность неподписания», - приводит ТАСС слова Оржеля.

В то же время министр признался, что в случае неподписания контракта с Россией может возникнуть угроза энергетической безопасности Европы, что необходимо избежать. По его словам, неправильно делать Европу заложником российско-украинских отношений. Накануне в Брюселле состоялись трехсторонние переговоры по продлению контракта о транзите российского газа через Украину. Министр энергетики России Александр Новак сообщил после переговоров, что Россия готова забронировать мощности для транзита газа по территории Украины в случае, если Киев имплементирует европейские нормы в свои законы.

Рамблер: главные новости