Медведев назвал приоритеты в бюджетных расходах

Бюджет должен быть социально ориентированным, поэтому деньги на социальную поддержку, развитие здравоохранения, образования и культуры — основная расходная статья бюджета, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания правительства. Трансляцию заседания вел канал «Россия-24».

Медведев назвал приоритеты в бюджетных расходах
© РИА Новости
«При подготовке бюджета исходили из того, что он должен быть, безусловно, социально ориентированным. Это важнейшее направление. То есть деньги, которые идут на социальную поддержку, на развитие образования, здравоохранения, культуры – это по-прежнему основная расходная статья бюджета», — сказал Медведев.

Также премьер-министр отметил, что в 2020-2022 годах из федерального бюджета будет выделено около 2,7 трлн рублей на национальные проекты в сфере демографии и здравоохранения. На нацпроект «Образование» будет выделено около 380 млрд рублей.

Нацпроект «Здравоохранение» направлен на снижение смертности населения, охват населения профосмотрами, повышение доступности медицинской помощи и увеличения экспорта медуслуг.

Нацпроект «Демография» предполагает увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет, увеличение рождаемости и снижение смертности граждан старше трудоспособного возраста. Также планируется увеличить число граждан, ведущих здоровый образ жизни и занимающихся спортом.