Кому не сократят рабочую неделю

Рабочая неделя в сферах образования, здравоохранения, госуправления и в добывающих отраслях промышленности не станет четырехдневной никогда. Об этом «Ура.ру» заявил проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Кому не сократят рабочую неделю
© РИА Новости

Сокращение рабочей недели широко обсуждается в России с июня. Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в ходе технологического прогресса она может стать четырехдневной. Позже он уточнил, что это не произойдет «сию секунду».

Между тем Александр Сафонов убежден, что в ряде сфер рабочая неделя не станет четырехдневной никогда. Среди таковых он упомянул образование, здравоохранение, государственное управление и добывающие отрасли промышленности.

«Не будут же, к примеру, вышку останавливать нефтяную», — отметил он.

Невозможность сокращения рабочей недели в сферах здравоохранения и образования эксперт объяснил тем, что рабочий цикл в них зависит не от медиков и педагогов, а от тех, кого они лечат и учат.

Также невозможно лишь четыре дня в неделю обеспечивать государственную систему управления и конкурировать на мировом рынке. По этой причине соответствующие службы и компании также не перейдут на четырехдневку.

Рамблер: главные новости