Эксперт оценил стоимость установки "умных" энергосчетчиков в России

Стоимость повсеместной установки в РФ "умных" счётчиков электроэнергии может достичь 4 триллионов рублей в зависимости от требуемого функционала, заявил руководитель комитета по энергетике московского областного отделения "Деловой России" Алексей Смирнов на экспертном совете при комитете Госдумы по энергетике.

Названа стоимость установки "умных" энергосчетчиков в РФ
© РИА Новости
"На создание интеллектуальных систем учета электроэнергии потребуется от 800 миллиардов рублей до 4 триллионов рублей в общей сложности для того, чтобы оприборить Россию. Сумма затрат будет зависеть от утверждённого минимального функционала каждого прибора учета", - сказал Смирнов.

По его словам, средние потери электроэнергии в сетях на сегодняшний день оцениваются в 16%, целевой ориентир при реализации закона об интеллектуальном учете электроэнергии составляет 4%. Эксперт считает, что счётчики нужно ставить в тех местах, где требуется дополнительный анализ расхода электроэнергии по группам потребителей, где есть риски кражи энергии или присутствуют бесхозные сети.

"Если опираться на цифру в 4 триллиона рублей исходных затрат, и поскольку в проекте постановления правительства перечень функционалов для счётчика достаточно серьёзный, то экономический эффект составит 40 миллиардов рублей в год. Таким образом, срок окупаемости этой инициативы составит 100 лет. При этом срок эксплуатации прибора учета до следующей метрологической проверки составляет 16 лет", - сказал Смирнов.

В декабре 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о внедрении интеллектуальных систем учёта электроэнергии. Такие системы включают в себя, в частности, "умные счетчики", способные удаленно передавать показания, и различные датчики, которые контролируют работу электросетей. Закон предполагает, что с 1 июля 2020 года обязанности по учёту электроэнергии в многоквартирных домах будут возлагаться на гарантирующих поставщиков (ими являются основные энергосбытовые компании регионов), а для остальных потребителей — на электросетевые компании.

Организации, которые не смогут обеспечить учёт с помощью "умных счетчиков" к 2023 году, будут оштрафованы. Согласно принятому закону, расходы на приобретение, установку, замену приборов учета и другого необходимого оборудования будут включены в тарифы гарантирующих поставщиков и электросетевых компаний. Кроме того, их разрешено включать в состав платы за подключение к сетям новых потребителей.