В России может появиться программа «Земский рабочий»

В Госдуме предложили создать программу «Земский рабочий» для устранения дефицита кадров на рынке рабочих специальностей. RT ознакомился с текстом этой инициативы, направленной в адрес министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. В России уже существуют аналогичные программы адресной поддержки учителей и врачей. Опрошенные RT эксперты считают, что предлагаемый проект может стать одним из вариантов решения существующей проблемы. Однако аналитики уверены, что государственная поддержка должна носить адресный характер, тогда как работодатели сами должны заниматься повышением зарплат своих специалистов и расширением соцпакета представителей рабочих профессий.

В России может появиться программа «Земский рабочий»
© RT на русском

В России предлагают разработать социальную программу «Земский рабочий», в рамках которой осуществлялась бы адресная поддержка представителей дефицитных профессий. С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктор Зубарев, направивший предложение министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину. RT ознакомился с текстом документа.

Согласно экспертным оценкам, на которые ссылается депутат, во многих регионах России наблюдается острый дефицит сотрудников с рабочими специальностями: слесарей, токарей, поваров и других.

Так, самой востребованной и самой редкой квалификацией на рынке труда, по данным крупных сервисов по поиску работы, в России стало управление спецтехникой. Машинистов автокрана и экскаватора не хватает во всех федеральных округах, сообщает Зубарев в своём письме.

В пятёрку составленного рейтинга также вошли специалисты по автоматизации учёта и управления предприятием (ERP-консультанты), фасовщик, врач и сварщик.

«Запрос на рабочие профессии подтверждают свободные вакансии слесаря, маляра, токаря. Недостаточно соискателей и в поварском, швейном цехах. Сектору ритейла стабильно нужны кассиры. Проблемы села подчёркивает попадание в шорт-лист агрономов и зоотехников», — отмечается в тексте письма.

Как результат сложившейся ситуации, многие работодатели испытывают дефицит кадров необходимой квалификации, а некоторые россияне не могут найти работу из-за того, что не обладают необходимыми навыками.

Из-за особого дефицита рабочих в регионах предлагается создать программу для их переезда, обучения и социальной поддержки на местах.

«Ситуация «прикрепления» к земствам представителей дефицитных профессий позволит стимулировать внутреннюю трудовую миграцию, улучшить профессиональное самочувствие работодателей и сотрудников, стабилизировать социальные условия жизни дефицитников», — уверен Зубарев.

Пилотными регионами для запуска проекта «Земский рабочий» Зубарев предлагает сделать Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Копия обращения также была отправлена полномочным представителям президента в этих округах — Сергею Меняйло и Юрию Трутневу.

В ДФО и СФО также предлагается создать фонды поддержки представителей дефицитных рабочих профессий (при участии как государственного, так и частного капитала), из которых будут выделяться подъёмные средства, деньги на жильё для рабочих.

Кроме того, в рамках реализации программы предлагается развивать институт наставничества по дефицитным специальностям, а также способствовать переобучению и повышению квалификации рабочих таких профессий на местах.

Земские трудности

В своём обращении Виктор Зубарев отмечает, что проект «Земский рабочий» можно разработать по аналогии с уже действующей госпрограммой «Земский доктор и «Земским учителем» (заработает в 2020 году).

В частности, суть программы «Земский доктор» заключается в том, что если молодые специалисты с образованием врача переезжают работать в малые города, они получают 1 млн рублей подъёмных средств, жильё и другие льготы. С 2012 года (когда был запущен «Земский доктор») программой воспользовались десятки тысяч специалистов.

Однако многие врачи столкнулись с трудностями при получении льгот, даже когда уже переехали из крупных городов в отдалённые регионы.

«Программа «Земский доктор» недостаточно обеспечена ресурсно, как того бы хотелось. Далеко не по всем специальностям, всё равно есть определённый лимит средств, который выделяется в регионах на эти цели, не все желающие могут их получить, не хватает на всех. Работодатели тоже не могут предложить такую помощь по всем позициям, которые у них не закрыты. И сам размер этих выплат не настолько велик. Трудовая нагрузка, условия проживания, уровень заработной платы настолько непривлекательны, что этот миллион часто не компенсирует все эти минусы», — считает председатель Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

Собеседник RT добавил, что такая ситуация может возникнуть и в случае с введением подобных программ в других рабочих областях.

«Когда речь идёт о врачах и о учителях, государство является для них работодателем. Устанавливаемые доплаты и льготы оплачиваются из федерального бюджета. Здесь предполагается компенсировать низкую заработную плату, которую устанавливают частные работодатели, за счёт государства. Это нонсенс», — сказал проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Рабочий процесс

В свою очередь, профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков в разговоре с RT выразил мнение, что «рабочая» сфера действительно остро нуждается в поддержке, и предложенная программа может стать одним из вариантов решения проблемы

«То, что предлагается — это один из вариантов, и такие программы могут быть вполне эффективны. Если такая поддержка и должна осуществляться, то должна осуществляться как помощь конкретному работодателю при приёме конкретного работника, то есть должен быть адресный характер», — пояснил Щербаков.

А сумма подъёмных в данном случае может складываться не только из государственных ресурсов, но и за счёт работодателя, добавил он. Также эксперты сошлись во мнении, что прежде всего работодатели должны разработать механизм по повышению зарплаты рабочих, а также по расширению социального пакета для представителей рабочих профессий.