"Северный поток-2" может поменять маршрут

Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков заявил, что выдачу разрешений на строительство «Северного потока-2» тормозит «чисто геополитическая ситуация». Об этом сообщает РИА Новости.

«Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль. Трубопровод обойдет транзитные государства - Украину, Белоруссию, Польшу и другие - через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. В прошлом году Германия, Финляндия и Швеция выдали разрешения на строительство, Дания до сих пор этого не сделала.

Зубков заявил, что заявки «Газпрома» не рассматриваются два года.

«Понятно, что это чисто геополитическая ситуация, связанная с тем, что Соединенные Штаты Америки хотят заместить часть нашего российского газа собственным СПГ», - сказал он.

По словам Зубкова, у Дании нет объективных поводов, чтобы не согласовать «Северный поток-2». Недавно власти страны согласовали прохождение газопровода из Норвегии в Польшу примерно там же, где должен быть «Северный поток-2».

«Если не согласуют, обойдем эти экономические зоны Дании, будет дольше, будет дороже», - заключил он.

Российский министр энергетики Александр Новак допустил строительство газопровода в обход Дании, уточняет РИА Новости. В то же время он выразил надежду, что проект будет реализован в том маршруте, по которому была подана заявка.

Запуск «Северного потока-2» намечен на конец 2019-го - начало 2020 года. Суммарная мощность двух ниток газопровода составит около 55 миллиардов кубометров газа в год.

Рамблер: главные новости