В России подорожает электричество

Электроэнергия может подорожать для ряда российских потребителей, пишет «Коммерсант».

В России подорожает электричество
© РИА Новости

Министерство энергетики внесло в правительство проект постановления, в котором предложило с 2020 года ввести плату за резерв электросетевой мощности для крупных потребителей (от 670 кВт).

Ведомство оценило ежемесячный объем неиспользуемой, но резервируемой электросетевой мощности в единой энергетической системе России в 65% (101 ГВт). Решить эту проблему Минэнерго предлагает, обязав платить за передачу электроэнергии больше тех потребителей, которые используют менее 60% максимальной мощности постоянно.

Нынешняя редакция документа подразумевает рост платы на 5% с 2020 года, на 10% — с 2021-го, на 15% — с 2022-го, на 20% — с 2023-го, на 60% — с 2024-го, на 100% — с 2025 года.

Предполагается, что высвобожденная благодаря этому энергия будет перераспределяться на других потребителей. Издание отмечает, что в первую очередь это будет выгодно «Россетям» — те обязаны содержать все мощности, хотя оплачиваются лишь фактические объемы потребления.

В Министерстве строительства «Коммерсанту», что документ не устраивает их «категорически» — тарифы на водоснабжение и водоотведение могут вырасти на 20%, потому что «Мосводоканалу» придется платить за электроэнергию в 2,4 раза больше.

Рамблер: главные новости