России предрекли повышение налогов: кого оно коснется

Эксперты Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) считают, что в ближайшие три года Минфин России может повысить налоговую нагрузку как для бизнеса, так и для граждан. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на обзор макроэкономической ситуации ИКСИ.

России предрекли повышение налогов
© Рамблер

По мнению ИКСИ, о возможном росте налогов сигнализируют подготовленные Минфином документы: основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020-2022 годы и приложения к документу. Всё это правительство внесло в Госдуму одновременно с проектом федерального бюджета на трехлетку.

ИКСИ отмечает со ссылкой на данные Минфина, что налоговая нагрузка на экономику уже выросла: в 2015 году налоговые доходы бюджета составили 28,97 процента ВВП, а в 2018-м - уже 32,72 процента ВВП. По итогам 2019 года этот показатель вырастет из-за повышения НДС (с 18-и до 20 процентов), индексации акцизов, страховых взносов, а также роста нагрузки по имущественным налогам. Эксперты считают, что тенденция сохранится в 2020-2022 годах.

По мнению ИКСИ, Минфин может продолжить индексацию акцизов и страховых взносов, перевести широкий круг объектов имущества на налогообложение по кадастровой стоимости, а также ввести новый туристический сбор.

Эксперты отметили, что в документе министерства много внимания уделяется национальным целям развития – вхождению России в пятерку ведущих экономик мира, повышению производительности труда и росту объема инвестиций до 25 процентов ВВП.

В марте 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что после включения в Налоговый кодекс платежей, которые сейчас являются неналоговыми (экологический, утилизационный и гостиничный сборы, сбор с пользователей автодорог и налог с операторов связи), в ближайшие шесть лет налоги меняться не будут.

Рамблер: главные новости